Денисенко о ситуации со школой «Аврора»: УФАС решило прикрыться представителями оппозиции

Оценить
Денисенко о ситуации со школой «Аврора»: УФАС решило прикрыться представителями оппозиции
Депутат Саратовской областной думы Станислав Денисенко. Фото Архив fn-volga.ru
Депутат областной думы напомнил, по какому поводу обращался в надзорные органы.

Депутат Саратовской областной думы Станислав Денисенко прокомментировал заявление регионального управления ФАС по ситуации со школой «Аврора», возведенной в поселке Солнечный-2. Ранее депутат ГД Николай Панков сообщил, что при оформлении документа у ФАС возникли претензии и школа может быть закрыта.

«Как принято в нашей области, в случае с выкупом школы в Солнечном-2 власть решила все переложить с больной головы на здоровую. По сообщениям СМИ, ФАС РФ нашла нарушения при выделении земли под строительство школы на 1100 мест в Солнечном-2. Теперь, так же по сообщениям СМИ, объект не будет принят и посёлок рискует остаться без школы. Это вызвало возмущение со стороны наших коллег из Государственной думы, а УФАС в свою очередь решила прикрыться представителями оппозиции, по инициативе которых проводились проверки. В числе этих антигероев оказался и я. Только смею напомнить, что мною направлялись запросы в УФАС и прокуратуру области для проверки законности выдачи кредита в пользу ООО «Сартехстрой» под залог бассейна «Саратов» для завершения строительства школы в пос. Солнечный. Этот маневр с городским имуществом стал возможен после заключения договора о совместной деятельности между МУСПП «Ритуал» и ООО «Сартехстрой». Это вообще в Саратовской области нормально – когда строительная компания какого-нибудь депутат не справляется с объектом на помощь приходит муниципальное похоронное предприятие. Прокуратура, как ни странно, усмотрела в этой схеме какие-то недочёты и направила все в ФАС. О какой земле и каких ещё нарушениях теперь пишут СМИ сказать сложно. Но я почему-то уверен, что если школу достраивает МУСПП «Ритуал», то в области нашей явно не все в порядке», - говорится в комментарии Денисенко, распространенной пресс-службой регионального отделения ЛДПР.

Еще один депутат облдумы, который также был обеспокоен законностью использования бюджетных средств для поддержки подрядчика, Николая Бондаренко уверен, что региональным элитам придется договориться, чтобы избежать федерального скандала.

Напомним, возведением школы в 7-м микрорайоне саратовского поселка Солнечный-2 на собственные средства занимается группа компаний «Аркада», аффилированная экс-депутату Саратовской городской думы Алексею Березовскому. После претензий спикера Госдумы Вячеслава Володина по качеству работ и срыву сроков их выполнения Березовский отказался от депутатского мандата. Муниципалитет должен был выкупить готовый объект, 787 миллионов на эти цели представило правительство РФ. По аналогичной схеме в Саратове строили лицей «Солярис».