«СерпомПо»: Вместо решения проблем страны власти пытаются заглушить недовольство граждан «бумажкой об оскорблениях величеств»

Оценить
«СерпомПо»: Вместо решения проблем страны власти пытаются заглушить недовольство граждан «бумажкой об оскорблениях величеств»
Президент РФ Владимир Путин. Фото kremlin.ru
Популярный Telegram-канал прокомментировал законопроект единороссов об административных арестах за неуважительные публикации о власти и поддержку этого нововведения со стороны президента Владимира Путина.

Популярный Telegram-канал «СерпомПо» прокомментировал слова президента РФ Владимира Путина, который ранее поддержал законопроект единороссов о наказаниях вплоть до ареста на 15 суток за неуважительные по отношению к власти посты в интернете, сославшись на мировую практику. Текст из заблокированного в России мессенджера сегодня, 10 января, был перепечатан на сайте радиостанции «Эхо Москвы».

«Не имея сил справиться с проблемами страны, суют новую репрессию раздраженным гражданам - закон об оскорблении начальства в интернете. И Путин тут как тут, передернул - в других странах такое тоже есть и «надо с уважением относиться к своей стране». Приравнял себя и своих подчиненных к «стране». В «других»? В каких? Венесуэле? Северной Корее? В «других», то есть нормальных странах, есть другое. В других странах не сидят у власти по 20 лет. В других странах власти не превращают государство в инструмент для личного обогащения. В других странах не нападают на соседнюю страну и не отнимают у нее территорию. В других странах бандиты с нагайками при попустительстве полиции не разгоняют мирные собрания граждан. В других странах не грабят людей ростом пенсионного возраста, когда почти все граждане против. Ругань в отношении властей в России и лично Путина - от бессилия граждан. От того, что задавлена свобода, по телевизору годами сплошная пропаганда, нет свободных выборов, чтобы можно было выбросить из власти 20-летнюю осточертевшую «едроссовскую» рухлядь. У властей чайник на плите кипит, а они пар, выходящий из носика, пытаются заткнуть какой-то бумажкой об оскорблениях величеств», - считает анонимный автор.

Напомним, в середине декабря трое представителей «Единой России» - депутат Госдумы Дмитрий Вяткин, а также сенаторы Андрей Клишас и представляющая Саратовскую область Людмила Бокова - подготовили и внесли на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект об административных наказаниях за публикации в интернете, «выражающие в неприличной форме явное неуважение» к обществу, государству и государственным символам, Конституции РФ, а также органам государственной власти.

Единороссы предлагают приравнять такие публикации к мелкому хулиганству и наказывать за них штрафами в размере от одной до пяти тысяч рублей, либо административным арестом на срок до 15 суток. Кроме того, законопроект предполагает возможность блокировки интернет-ресурсов, где размещаются эти материалы.

«Что касается ответственности за поругание флага, других символов государства - практически во всех странах это есть. Нужно с уважением относиться к своей стране. И есть правила, которые нужно соблюдать везде», - прокомментировал законопроект Владимир Путин в ходе проходившей в конце декабря пресс-конференции, отметив, что если «есть ответственность вне интернета, она должна быть и в интернете».

Вчера, 9 января, законопроект был поддержан комитетом Госдумы по безопасности и противодействию коррупции.