Саратовский министр культуры попросила подчиненных учесть ошибки при госзакупках

Оценить
Саратовский министр культуры попросила подчиненных учесть ошибки при госзакупках
Министр культуры Саратовской области Татьяна Гаранина. Фото Анастасия Лухминская
Подводя итоги года, Татьяна Гаранина отметила нарушения, допускавшиеся руководителями учреждений культуры.

Сегодня, 10 января, на коллегии министерства культуры Саратовской области с докладом выступила глава ведомства Татьяна Гаранина.

Основными итогами работы отрасли в 2018 году в раздаточном материале были названы три составляющие федерального проекта «Культура малой Родины». В рамках направления «Местный дом культуры» было выделено 47,6 миллиона рублей на укрепление матбазы районных ДК, начато строительство ДК в Екатериновке. В рамках направления «Театры малых городов» поддержку в объеме 22,6 миллиона рублей получили Балаковский ТЮЗ, Балашовский и Вольский драмтеатры, областной театр оперетты, расположенный в Энгельсе. В рамках направления «Театры - детям» 28,6 миллиона рублей получили ТЮЗ в Саратове, театры «Теремок», «Куклы папы Карло» и «Арт-ревю».

Гаранина отметила, что сфера культуры становится все более привлекательной для абитуриентов, и в будущем следует ожидать увеличения численности специалистов в этой области. В прошлом году 294 выпускников образовательных учреждений сферы искусства были 129 трудоустроены.

Также, как отметила министр, в 2018 году в области закрылось пять библиотек из-за оптимизации учреждений культуры. Она отметила необходимость соблюдать коэффициент обеспеченности населения услугами учреждений культуры. Также Гаранина раскритиковала подчиненных за неудовлетворительную организацию закупочных процедур.

«Коллеги, прошу вас учесть ошибки, допущенные в прошлые годы, и подойти со всей ответственностью», - заявила министр. Отметим, что в прошлом году был вынесен приговор бывшему директору театра оперы и балета Ренату Мухамедьярову, признанному виновным в превышении должностных полномочий при установке в здании театра климатического оборудования. 

После рассмотрения основной повестки коллегии прошла процедура торжественного награждения - почетные грамоты и благодарности из рук министра и губернатора Валерия Радаева получили отличившиеся творческие и технические работники учреждений культуры. В заключение губернатора и министра поздравили Дед Мороз и Снегурочка.