Директор филармонии признала невозможность прожить на зарплату оркестранта

Оценить
Директор филармонии признала невозможность прожить на зарплату оркестранта
Фото Анастасия Лухминская
Музыканты филармонии получают от 15 до 25 тысяч рублей в месяц.

Сегодня, 10 января, на заседании коллегии министерства культуры Саратовской области директор филармонии Анэта Николаева рассказала, на какие деньги вынуждены жить музыканты оркестра.

В своем докладе директор упомянула, что оркестр филармонии недоукомплектован в части струнной группы. Это вызвало интерес губернатора Валерия Радаева, и он задал вопрос о причинах.

«Зарплата от 15 до 25 тысяч. На эти деньги прожить невозможно. Кроме того, мы хотим, чтобы в профессиональном коллективе играли люди высокопрофессиональные», - ответила Николаева.

«А где их взять, высокопрофессиональных? Где они должны появиться?» - спросил губернатор.

«Студенты приходят на прослушивания, но не всегда их уровень позволяет их взять на работу в филармонию», - сказала директор.

Главу области это удивило - он предположил, что все, прошедшие экзамены в консерваторию, уже достаточно талантливы, и спросил, каковы были доходы учреждения в прошлом году. Николаева ответила, что филармония заработала 30 миллионов рублей.

«Что такое 30 миллионов? Планку в 300 миллионов должна ставить перед собой филармония, тогда вы привлечете высокопрофессиональных артистов. Кировская филармония зарабатывает 100 миллионов рублей. Но Кировская область, при всем уважении, не Саратовская область!» - сказал Радаев.