Саратовский губернатор нашел способ «преобразить все вокруг»

Оценить
Саратовский губернатор нашел способ «преобразить все вокруг»
Валерий Радаев. Фото Анастасия Лухминская
Валерий Радаев предложил объявить 2020-й Годом народного творчества.

Сегодня, 10 января, губернатор Валерий Радаев открыл заседание коллегии министерства культуры Саратовской области. Глава региона обратил внимание на «совершенно другие условия для проведения собраний» на площадке недавно открывшегося исторического парка «Россия - моя история».

Радаев напомнил о проектах в области культуры, завершенных в ушедшем году, в первую очередь, сдаче нового корпуса музыкально-эстетического лицея в Энгельсе. Губернатор напомнил слова председателя Госдумы Вячеслава Володина о том, что таких лицеев в стране единицы. В МЭЛ, как отметил Радаев, «увеличились площади, добавился комфорт, открылись два концертных зала». Упомянул глава региона и об открытии «библиотеки последнего поколения» в Лысых Горах.

Наступивший год объявлен Годом театра, именно поэтому коллегию минкульта было решено провести первой. Радаев высказал предложение 2020-й сделать Годом народного творчества. Глава региона рассказал, что на такую мысль его натолкнули народные ярмарки, развернутые на многочисленных районных фестивалях.

«Селяне активны, в них есть творческое начало. Это показ, конкурс на лучшее новогоднее оформление населенного пункта. Люди создали руками красоту, не уступающую профессиональным работам. Ресурс уникальный, его нужно задействовать - тогда все вокруг будет преображаться», - заявил губернатор.

Радаев анонсировал комплексную реставрацию театра оперы и балета, ремонт в ТЮЗе и в театре кукол «Теремок». Точных сроков осуществления задуманного он при этом не назвал. В заключение глава региона призвал руководство театров внимательно относиться к формированию репертуара, делая упор на сохранение традиций и нравственное воспитание зрителей.