Болтухин: Высота снежного покрова в Саратове достигла 68 сантиметров

Оценить
Болтухин: Высота снежного покрова в Саратове достигла 68 сантиметров
Фото Анастасия Лухминская
Всего в городе за зиму выпало 156 миллиметров осадков, что существенно превышает климатическую норму.

Этой зимой в Саратове уже выпало 156 миллиметров осадков, высота снежного покрова составила 68 сантиметров. Об этом сегодня, 9 января, сообщил глава Гидрометцентра Саратовской области Михаил Болтухин.

«Инструментальные наблюдения за погодными условиями на территории нашего региона ведутся с 1911 года, с этого момента по сегодняшний день подобное выпадение осадков, как этой зимой, наблюдалось не единожды, но системность наступления подобных погодных условий выявить не представляется возможным», - заявил синоптик, отметив, что в среднем обильные снегопады наблюдаются каждые 30 лет, и в последний раз такая же снежная погода отмечалась зимой 1986-87 годов.

В декабре в Саратове выпало 115 миллиметров осадков, что составляет 2,5 месячной нормы. В первые дни января прибавился еще 41 миллиметр при месячной январской норме в 32 миллиметра.

Саратов оказался самым заснеженным населенным пунктом области. В левобережье наибольшая высота снежного покрова наблюдается в Александровогайском (36 сантиметров), Перелюбском (33 сантиметра) и Озинском (30 сантиметров) районах. В правобережье самым снежным оказался Хвалынский район, где высота снежного покрова составила 65 сантиметра, что в три раза больше климатической нормы.

«Саратовцы не должны забывать, что проживают на территории средней полосы России, где наступление зимы, как правило, сопровождается обильными снегопадами и устойчивыми минусовыми температурами. Климатическая зима может продолжаться в нашем регионе до конца марта, а переход среднесуточных температур воздуха через нулевую отметку в сторону положительных значений происходит в последних числах этого месяца. Мы, как жители Саратова, должны быть подготовлены к наступлению снежной зимы и относится к этому с понимаем», - подчеркнул Болтухин.