Саратовские осужденные для конкурса слепили свиней из снега

Оценить
Саратовские осужденные для конкурса слепили свиней из снега
Снежные фигуры в ИК №13. Фото пресс-служба УФСИН по Саратовской области
Победители традиционного соревнования между учреждениями ФСИН получили грамоты и подарки.

Осужденные, отбывающие наказание в исправительных учреждениях Саратовской области, приняли участие в традиционном творческом конкурсе «Снежные фигуры. Русская зима». Об этом сегодня, 9 января, сообщает пресс-служба регионального УФСИН.

«Сначала были проведены подготовительные работы: формировали снег в брикеты и обливали водой. Потом начался самый кропотливый и сложный этап создания композиции изо льда. Украшали фигуры специальной краской, которая не потеряет яркость от попадания солнечного света», - рассказал один из конкурсантов, отбывающий наказание в ИК-13.

На создание снежных фигур у осужденных из этой колонии ушла неделя. Тематику работ, кроме традиционных Деда Мороза и Снегурочки, дополнили символы наступившего года - свиньи.

«В мероприятии приняли участие осужденные всех отрядов колонии особого режима. Над каждой скульптурой трудилось по несколько осужденных: рисовали эскиз, работали над снежной основой для фигур, создавали заготовки и покрывали их краской», - рассказали в тюремном ведомстве.

Аналогичное мероприятие, как сообщается, прошло и в ИК-4. Каждый отряд представил на конкурс свою композицию из снега и льда, их работы украсили территорию изолированных участков. При выборе победителей, рассказывают в УФСИН, «учитывались не только чистота и мастерство выполнения конкурсной работы, но и оригинальность идеи». Участие в зимнем конкурсе приняли и осужденные ОТБ-1 - из снега и льда они также вылепили традиционных новогодних персонажей и символ этого года. В ИК-17, помимо ежегодного конкурса снежных фигур, провели конкурс новогодних открыток. Все победители были награждены грамотами и памятными подарками.

Напомним, в канун позапрошлого года осужденные из ИК-17 в рамках конкурса снежных фигур слепили, в числе прочего, элитный Mercedes G-класса с «блатным» номером «Е017КХ64».

Ик-4 снежные фигуры.JPG

ИК-4 снежные фигуры 2.JPG

Снежные фигуры ИК-13.JPG

Снежные фигуры ИК-17.JPG

Композиция ОТБ-1.jpg