Бывший глава ЦРУ назвал Путина «самым большим подарком для НАТО»

Оценить
Бывший глава ЦРУ назвал Путина «самым большим подарком для НАТО»
Президент РФ Владимир Путин. Фото kremlin.ru
Именно российский президент, по мнению отставного генерала, дал альянсу «новый повод жить».

Бывший глава ЦРУ Дэвид Петреус назвал президента РФ Владимира Путина «самым большим подарком для НАТО со времен окончания холодной войны». Такое заявление генерал в отставке сделал на конференции Raisina Dialogue в Индии, передает РБК. По мнению спикера, Путин дал Североатлантическому Альянсу «новый повод жить».

Петреус ответил утвердительно на вопрос, дадут ли США отпор новому геополитическому порядку, сложившемуся в мире, а также изменениям на глобальном рынке. Также он призвал следить за твитами президента США Дональда Трампа, назвав их «нефильтрованными, неотредактированными выражениями командующего и руководителя все еще великой мировой сверхдержавы».

По мнению отставного генерала, Вашингтон делает для НАТО гораздо больше, чем остальные члены альянса. В первую очередь это касается финансирования. Так, в июле Трамп призвал страны НАТО начать тратить на оборону 2% от ВВП, в то время как только пять членов альянса из 29 выполнили свои обязательства по финансированию организации.

«США платят за защиту Европы, а затем теряют миллиарды на торговле. Какая польза НАТО в том, что Германия платит России миллиарды долларов за газ и энергию?» - цитирует издание риторический вопрос президента США. Также РБК напоминает, что по состоянию на ноябрь прошлого года девять стран-участниц НАТО увеличили военные расходы до 2% от своих ВВП.

Также РБК ссылается на доклад группы IHS Markit, где был показан годовой рост совокупных расходов стран мира на оборону. Оборонный бюджет США вырос на 7%, до 702,5 миллиарда долларов, Китай израсходовал на эти цели 207,6 миллиарда в валюте США, Россия - 51,6 миллиарда.