Исаев планирует построить в Саратове несколько снегоплавильных заводов

Оценить
Исаев планирует построить в Саратове несколько снегоплавильных заводов
Михаил Исаев. Фото Роман Пятаков
Глава города отметил, что использование дизельных снегоплавильных машин остается нерентабельным.

Большая часть снегоуборочной техники, находящейся на балансе муниципалитета Саратова, устарела. Об этом заявил мэр города Михаил Исаев на состоявшемся сегодня, 9 января, брифинге.

По его словам, сейчас часть тракторов, самосвалов и грейдеров уже спустя три часа после выезда из гаража выходит из строя.

«Вообще, чтобы нам сбалансировать ситуацию, необходимо закупить различного рода спецтехнику на миллиард рублей», - отметил градоначальник.

Он добавил, что совсем недавно муниципальные предприятия объявили набор на должности, связанные с обеспечением благоустройства. Одновременно зарплаты для водителей были подняты до 25 тысяч рублей.

«Были такие, которые говорят: «Это слишком тяжело», отдают лопату и посередине рабочего дня уходят домой. Есть и такие примеры, когда работавшие в Москве водители, узнали, что мы повысили зарплаты, вернулись в Саратов», - рассказал Исаев.

По его словам, сейчас рассматривается вопрос о строительстве на территории Саратова нескольких снегоплавильных предприятий.

«Мы хотим построить маленькие снегоплавильные заводы, которые ставятся на коллекторы», - заявил глава города. Он напомнил, что на балансе города есть дизельные снегоплавильные машины, использование которых оказалось нерентабельным.

«За эти средства на КамАЗе можно сделать два рейса», - заметил мэр.

В завершение брифинга градоначальник добавил, что объем осадков за прошедший декабрь троекратно превысил норму. Теперь, чтобы вывезти большую часть снега, по словам Исаева, коммунальщикам понадобится порядка трех недель.