Дело министра Щербаковой направлено прокурору

Оценить
Дело министра Щербаковой направлено прокурору
Экс-глава Балашовского района Елена Щербакова. Фото Архив ИА «Свободные новости»
После утверждения обвинительного заключения материалы будут переданы в суд.

Бывшая глава Балашовского района, министр внутренней политики и общественных отношений Саратовской области Елена Щербакова ознакомилась с материалами своего уголовного дела о превышении должностных полномочий, и теперь оно передано в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Об этом сегодня, 9 января, сообщила пресс-служба СУ СКР по региону.

Чиновницу обвинили в совершении действий, явно выходящих за пределы её полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства.

По версии следствия, в 2015 году Щербакова, возглавляя Балашовский район, необоснованно назначила главе администрации района денежное поощрение в сумме 80 тысяч рублей, что превышало максимальный допустимый размер. Позднее, в 2016 году, Щербакова на той же должности снова необоснованно назначила главе администрации района премию в сумме свыше 350 тысяч рублей, при том, что это не было предусмотрено законом.

«Вынося неправомерные распоряжения о предоставлении указанных материальных поощрений, обвиняемая произвела незаконное отчуждение денежных средств из дефицитного бюджета Балашовского муниципального района, чем существенно нарушила охраняемые законом права и интересы данного муниципального района», - отметили следователи.

После того, как прокурор утвердит обвинительное заключение, дело экс-чиновницы поступит на рассмотрение в суд.

Напомним, в декабре, после завершения следствия по делу, представители СУ СКР заявляли, что Щербакова сменила статус с подозреваемой на обвиняемую и вместе со своей защитой должна была ознакомиться с материалами дела. 

Ранее Елена Щербакова полностью возместила муниципальному бюджету ущерб от незаконно выплаченной ей премии в 353 тысячи рублей главе администрации Александру Москалеву. Это произошло после того, как коллегия Саратовского областного суда признала законным назначенный ей штраф за неправомерное поощрение муниципального чиновника.