Экономист Николаев: Санкциями удобно оправдывать провалы российских властей

Оценить
Экономист Николаев: Санкциями удобно оправдывать провалы российских властей
Экономист Игорь Николаев . Фото yabloko.ru
Аналитик рассуждает, почему руководство страны беспечно относится к негативным последствиям ограничений.

Экономист Игорь Николаев поделился с читателями своими рассуждениями о причинах легкомысленного отношения российских властей к антироссийским санкциям перед вводом нового пакета ограничений. Его текст опубликовал 8 января сайт «Эхо Москвы»

Аналитик обращает внимание на позицию властей: «Не мы эти санкции вводили, не нам и ставить вопрос об их отмене». Тем самым, продолжает он, руководство страны фактически заявляет россиянам, что «это не наша проблема», при том, что санкции - «наша проблема, и она становится все более тяжелой.

Он считает, что такое отношение властей закономерно, «ведь никто из тех же ответственных за экономику в стране так и не заявил, что все эти амбициозные цели из майского (2018 года) указа президента выполнены не будут, если страна будет оставаться под санкционным давлением». У людей, таким образом, создается представлении, что ограничения будут работать, а страна войдет в пятерку крупнейших экономик мира и будет расти быстрее других.

Также, полагает Николаев, по мнению руководства страны, «санкциям уже пятый год, «и ничего». Это позволяет им сделать вывод, что санкции «не больно, и не страшно», а также не задаваться вопросом, почему российская экономика не была «разорвана в клочья». Сам Николаев считает, что это положение вещей зависит от нескольких объективных факторов: рыночный характер экономики, рост мировых цен на нефть, трата резервов и относительно эффективная денежно-кредитная политика.

«Сегодня, в преддверии принятия новых антироссийских санкций, мы уверены, что опять все будет «ничего»? Характер экономики, конечно, пока остается рыночным, но в нем все больше появляется командно-административных элементов прошлого. Цены на нефть будут снижаться, «вторая волна» сланцевой революции в США уже приводит к такому результату и никакие соглашения ОПЕК здесь не помогут. Что касается резервов, то Фонд национального благосостояния (сегодня там несколько триллионов рублей) у нас пока еще есть, и даже правительство надеется, что он будет быстро пополняться в ближайшие годы. Однако второй подобный фонд – Резервный фонд – у нас тоже еще совсем недавно был, но его уже нет, потратили. А ведь три с лишним года назад там было почти шесть триллионов рублей. Потратили, и глазом не моргнули. Да и прежнюю денежно-кредитную политику Россия тоже проводить уже не сможет, Банк России уже второй раз за последнее время повысил ключевую ставку, а среди новых антироссийских санкций с большой долей вероятности будет запрет на покупку российского суверенного долга, что существенным образом скорректирует проводимую в стране денежно-кредитную политику», - прогнозирует экономист.

Он также высказывает мнение о том, что беспечное отношение к санкциям дает властям возможность списывать на них все провалы и неудачи, отсутствие экономического роста, падение доходов и обвал рубля, а там, где они об этом не говорят напрямую, люди под влиянием пропаганды сами приходят к подобным выводам.

«Так это же очень удобно получается, санкции прямо-таки превратились в палочку-выручалочку для властей, спасительными они для них в этом отношении стали. И чего тогда думать, как решать эту проблему? – Да это не проблема, а спасение получается. Но тогда, в том числе, и поэтому долго еще России жить под санкциями», - предрекает Игорь Николаев.