Социологи: Саратовцы оказались одними из самых вовлеченных в православие россиян

Оценить
Социологи: Саратовцы оказались одними из самых вовлеченных в православие россиян
Фото eparhia-saratov.ru
Город занял 15-е место в рейтинге финуниверситета по числу жителей, активно участвующих в религиозной жизни.

В преддверии зимних религиозных праздников Финансовый университет при правительстве РФ провел исследование вовлеченности жителей российских городов в православную культуру.

По итогам социологического опроса, проведенного в 78 городах страны с численностью населения свыше 250 тысяч человек, ученые университета составили рейтинг. Его вуз предоставил ИА «Свободные новости».

Жителям исследователи завали вопрос: «Среди ваших друзей и знакомых есть люди, активно участвующие в православной жизни - регулярно посещающие православные богослужения, участвующие в приходской жизни православных церквей, или таких людей нет?». На него 34% респондентов ответили, что в их окружении есть активные православные верующие.

В рейтинге городов с наибольшей долей вовлеченного в православие населения Саратов расположился на 15-й строчке, попав в число лидеров.

Места с первого по пятое в исследовании заняли Белгород, Воронеж, Курск, Москва (с Химками и Балашихой) и Липецк соответственно. Аутсайдерами рейтинга стали Улан-Удэ, Уфа, Якутск, Махачкала и Грозный.

Напомним, накануне Саратовская епархия сообщала, что православные храмы в ходе рождественских праздников посетили более 97 тысяч жителе области.