Александр Ландо о ФОКах: «Летом там ни людей, ни детей не было»

Оценить
Александр Ландо о ФОКах: «Летом там ни людей, ни детей не было»
Фото Денис Юлин
Глава Общественной палаты акцентировал внимание на малой популярности физкультурно-оздоровительных комплексов.

В этом году всеми формами отдыха было охвачено 73% детей школьного возраста, заявила сегодня на заседании правительства области министр социального развития Лариса Колязина. По ее словам на это было потрачено 645 миллионов рублей, в детских лагерях отдохнули почти 80 тысяч детей, половина из которых – из районов области.

Председатель Общественной палаты Александр Ландо поинтересовался у докладчика, почему 27 % детей были не охвачены отдыхом, отметив, что это почти 20 тысяч человек. Также общественника интересовало, почему в летнее время почти не были задействованы физкультурно-оздоровительные комплексы.

«Летом там ни людей, ни детей не было. В это вкладывается много средств», - уточнил Ландо.

Министр отметила, что проблема малой популярности ФОКов находится на контроле министерства. «Мы стремимся, чтобы ФОКи были охвачены по максимуму. В этом году в них занимались 104 тысячи детей. Но над этим надо работать. Что касается детей, они не все отдыхают в лагерях. Дети отдыхают с родителями, бабушками», - ответила Колязина.

«Это ваши помощники, - добавил губернатор области Валерий Радаев. - Можно иметь красивые стены, красивые домики, но если не будет огонька в этом направлении… Давайте внедрять положительные элементы в жизнь. Надо, чтобы жизнь наша не останавливалась, набирала обороты. Это очень важно. На выходе, если 90 % оздоровления будет, это будет хороший показатель».