Гидрометцентр: Морозы в Саратовской области приблизились к историческому рекорду

Оценить
Гидрометцентр: Морозы в Саратовской области приблизились к историческому рекорду
Фото Владимир Шанин
По данным синоптиков, температура воздуха в Пугачеве опускалась до -28 градусов.

В Саратовской области температура воздуха опустилась до значений, близких к историческому рекорду. Об этом сегодня, 8 января, сообщает РИА Новости со ссылкой на Гидрометцентр.

Так, ночью в Пугачеве столбик термометра падал до отметки -28 градусов, в Перелюбе и Петровске до 27 ниже нуля, на градус теплее ночью было в Александровом Гае и Большом Куте. Балаковцы провели ночь при 25-градусном морозе. В Саратове столбик термометра опускался до -17, информируют синоптики.

Аналогичная ситуация сложилась в соседней Самарской области, где прошедшей ночью мороз достигал -27,5 градуса.

При этом средняя январская температура в регионах Среднего Приволжья составляет -9, -11 градусов, а исторический рекорд - морозы до -33 градусов.

Гидрометцентр предупреждает, что в ближайшие двое суток в Центральном и Приволжском федеральных округах сохранится аномально холодная погода.

Напомним, ранее региональное управление МЧС предупреждало жителей об опасности морозов. Поисковики отряда «Лиза Алерт Саратов» просили водителей ночью и ранним утром обращать внимание на одиноких пешеходов, которые могут оказаться дезориентированными и замерзающими людьми.