Московская полиция задержала случайных прохожих после акции «бессрочного протеста»

Оценить
Московская полиция задержала случайных прохожих после акции «бессрочного протеста»
Кадр видео YouTube
Очевидица действий правоохранителей заметила, что активисты после марша и скандирования лозунгов «сбежали в метро».

Вчера, 6 января, возле станции метро «Китай-город» в Москве сотрудники полиции задержали случайных прохожих, приняв их за участников «бессрочного протеста». Трансляцию протестной акции опубликовал сайт «ОВД-Инфо».

Камера запечатлела группу молодых людей и девушек, идущих по столице и выкрикивающих политические лозунги, к примеру «России не нужна «Единая Россия». Участники акции комментируют её оператору. У входа в метро оператор замечает автозак полиции с включенными проблесковыми маячками и бегущего к группе прохожих полицейского. В этот момент участников акции в кадре уже нет. Из спецмашины к группе людей вышли многочисленные полицейские. Они препроводили граждан в автозак. Участвовавший в операции офицер МВД комментировать оператору действия коллег отказался.

После этого оператор спросил стоявшую неподалеку девушку о том, что она видела. Та предположила, что полицейские приняли случайных прохожих за юношей, которые «сбежали в метро».

Активист «бессрочного протеста» Константин Котов рассказал «ОВД-Инфо», что задержанные граждане никакого отношения к акции не имеют. При этом сайт заявляет, что участники протеста после небольшого марша «пообщались возле станции и затем разошлись».

Напомним ранее сотрудники полиции в различных городах страны уже неоднократно задерживали случайных прохожих, принимая их за участников «бессрочного протеста». Некоторые из задержанных оказывались несовершеннолетними.