Роспотребнадзор нашел нарушения почти в половине мест продажи новогодних подарков

Оценить
Надзорный орган выписал после проверки 18 предписаний об устранении нарушений.

Роспотребнадзор по Саратовской области осуществил контроль за формированием и реализацией новогодних подарков, сообщает пресс-служба ведомства. Были проверены кондитерские фабрики «Конфэшн», «Покровская» и ООО «Шоколад бутик», а также гипермаркеты «Ашан», «Лента», «Метро», сетевые магазины ООО «Волгаторг» («Семейный» - прим. ред.), ООО «Агроторг» («Пятерочка»), ООО «Дельта ХХI» и другие.

«Все проверки проведены с лабораторным контролем. Результаты выполненных лабораторных исследований качества питьевой воды (почти 90 проб), а также пищевых продуктов и кондитерских изделий (135 проб) соответствовали гигиеническим нормам», - отметили в Роспотребнадзоре.

В то же время, в торговых точках, реализующих товары новогоднего ассортимента, выявлено более 30 нарушений санитарного законодательства и закона защиты прав потребителей на 18 объектах (46% от проверенных).

«Выдано 18 предписаний об устранении нарушений санитарных требований, выполнение которых проверено в установленные сроки. К административной ответственности привлечены должностные и юридические лица, индивидуальные предприниматели. Ситуация с проведением новогодних праздничных мероприятий остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Саратовской области», - отметили в надзорном органе.