«Управление отходами» отрицает ответственность за «новогодние» горы мусора в Саратове

Оценить
«Управление отходами» отрицает ответственность за «новогодние» горы мусора в Саратове
Фото Пресс-служба АО «Управление отходами»
В компании отмечают, что кризисная ситуация сложилась из-за обильных осадков, убирать которые мусорщики не обязаны.

Мусоровывозящие компании не несут ответственности за сбои в графике вывоза мусора в случае блокирования проездов и контейнерных площадок снегом. Об этом сегодня, 4 января, сообщает пресс-служба регионального оператора по обращению с ТКО – саратовского филиала АО «Управление отходами».

В компании подчеркивают, что обеспечивать техническую возможность проезда к мусорным площадкам обязаны органы местного самоуправления, и мусор с них вывозится только тогда, когда они справятся с этим.

За минувшие двое суток, отчитываются мусорщики, отходы были вывезены с более чем сотни площадок, проезды к которым ранее осложнялись из-за обильных снегопадов: 40 из них расположены в Ленинском районе, более 30 - в Заводском, более 20 - в завокзальной части Саратова, 15 - в Кировском районе. Региональный оператор заверяет, что все адреса, где отсутствует возможность работы мусоровывозящей техники, оперативно сообщаются администрациям районов, и техника выезжает сразу после того, как снег уберут.

«В первые дни нового года нам пришлось в ручном режиме выстраивать зачистку деблокированных контейнерных площадок. За два-три дня на многих площадках скопились существенные объемы мусора. Мы поставили своеобразный рекорд - одну площадку с пятью контейнерами чистили пять часов. Да, такие погодные условия, но мы стараемся обеспечить вывоз ТКО с улиц городов в соответствии с нормативами. Практика показывает, что это сложно, но вполне реально даже в условиях сильных снегопадов, если работать совместно и синхронно с другими коммунальными организациями. За эти два дня мы расчистили примерно две трети ранее заблокированных площадок. Еще бы пару дней без снега и перейдем опять на летний график», - прогнозирует операционный директор Регоператора Алексей Синтин.

В «Управлении отходами» добавили, что если работа по расчистке проездов в Саратове, Энгельсе и Балакове ведется «активно», то в Вольске наблюдаются «сложности»: на ряде улиц города доступ к контейнерам, стоящим вдоль проезжей части, перекрыт снежными навалами высотой более метра, а на некоторых улицах расчистка не производилась вовсе.

Напомним, ранее жители Саратова неоднократно жаловались на горы невывезенного мусора на улицах города.