СМИ: Кудрин насчитал инфляцию выше, а доходы россиян - ниже, чем минэкономики

Оценить
СМИ: Кудрин насчитал инфляцию выше, а доходы россиян - ниже, чем минэкономики
Глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин. Фото Kremlin.ru
Счетная палата представила предварительную оценку по выполнению экономических прогнозов правительства на конец прошлого года.

По предварительным подсчетам Счетной палаты РФ инфляция в России была выше, а доходы граждан - ниже, чем предполагало министерство экономики, сообщает сегодня, 2 января, «Новая газета»

Издание ссылается на данные, которые представил в своем микроблоге Twitter глава ведомства Алексей Кудрин. Они касаются сравнения прогнозов минэкономразвития по состоянию на сентябрь 2017 и октябрь прошлого года, с результатами собственной оценки в декабре.

Так, рост ВВП в 2018 году к 2017 году составит всего 1,5%, в то время как в официальном прогнозе за октябрь указывался уровень в 1,8%, а в 2017 году этот показатель прогнозировался на уровне 2,1%. Инфляция по итогам года превысила четырехпроцентный таргет Центробанка и выросла на 0,2% от предполагаемой. При этом в октябре инфляция прогнозировалась на уровне 2,7%, тогда как в прошлом году ее оценивали в 4%.

Реальные доходы граждан к концу года, «если и выросли, то на десятые доли процента», отметил Кудрин. Счетная палата в октябре оценила их рост всего 0,4% несмотря на прогнозы правительства об их росте на уровне 3,4%.

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что за 10 месяцев 2018 года ВВП страны вырос на 1,7% и по прогнозам минэкономразвития к концу года составит 1,8%. Рост промпроизводства за 10 месяцев составил 2,9%, прогноз до конца года – 3%. Инвестиции в основной капитал за три квартала «составили 4,1%». Также президента порадовал «положительный тренд» роста реальных доходов россиян после продолжительного перерыва. При этом Путин заявил в ответ на вопрос о критике действий правительства Алексеем Кудриным, что «Нечего на зеркало пенять, коли рожа кривая - у нас так в народе говорят», напомнив, что сам Кудрин занимал должность вице-премьера правительства.