Заместитель Дмитрия Медведева против принятия «антимагнитского закона»

Оценить
Высокопоставленный чиновник направила в администрацию президента письмо с критикой инициативы по запрету усыновления американцами российских детей. По ее мнению, новый закон входит в противоречие с целым рядом международных и федеральных документов.

Вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец, попыталась воспрепятствовать принятию так называемого «антимагнитского закона», сообщает Эхо Москвы со ссылкой на «Forbes».

Она направила соответствующее обращение в администрацию Владимира Путина на прошлой неделе. По ее мнению, запрет на усыновление американцами российских детей входит в противоречие с целым рядом международных и федеральных документов. В частности, с конвенцией о правах ребенка, согласно которой интересы и права детей должны находиться в приоритете при принятии государственных решений.

Голодец, также полагает, что принятый Госдумой закон противоречит Семейному кодексу и не соответствует Соглашению об усыновлении между Россией и США. Если это соглашение все же будет расторгнуто, российские власти могут потерять контроль над уже усыновленными в США детьми, - якобы говорится в письме.

Напомним, против скандальной поправки выступили уже несколько высокопоставленных чиновников. Глава МИД Сергей Лавров назвал ужесточающую меру «неправильной». Против высказались также министр образования Дмитрий Ливанов, министр финансов Антон Силуанов и министр по связи с открытым правительством Михаил Абызов. Так как закон не требует финансирования из федерального бюджета, то для принятия закона заключение правительства не требуетcя.