В стране началась пенсионная реформа

Оценить
В стране началась пенсионная реформа
Архив fn-volga.ru
Возраст выхода на пенсию для женщин поднимется до 60 лет, для мужчин до 65 лет.

Сегодня, 1 января, вступил в силу закон о совершенствовании пенсионной системы: повышается возраст выхода на пенсию для женщин до 60 лет, для мужчин – до 65 лет. Повышать пенсионный возраст будут постепенно, для людей предпенсионного возраста увеличится пособие по безработице до 11280 рублей. Кроме того, пенсионный пакет законов предусматривает уголовное преследование работодателей за увольнение сотрудников предпенсионного возраста (женщин в возрасте от 55 до 60 лет, мужчин в возрасте от 60 до 65 лет). 

Принятие этого закона сопровождалось протестными акциями по всей стране. В ходе обсуждения пенсионной реформы с жителями Саратова спикер Госдумы Вячеслав Володин не исключил отмены госпенсий, но потом отказался от своих слов

Президент РФ Владимир Путин просил отнестись к этому решению «с пониманием». На фоне пенсионной реформы рейтинг доверия президенту РФ и правительству упал до рекордных значений.

В правительстве объясняли, что пенсионный возраст для россиян нужно повысить, чтобы государство смогло индексировать выплаты для уже существующих пенсионеров. С 1 января пенсии должны были увеличиться в среднем на тысячу рублей. Однако в социальных сетях сообщают, что часть пенсионеров получили доплату меньше этой суммы. 

Все сообщения «Свободных новостей» о пенсионной реформе читайте в специальном сюжете