Путин подписал закон об «умных» счетчиках электричества

Оценить
Путин подписал закон об «умных» счетчиках электричества
Фото pixabay.com
Граждан освободили от обязанности самим покупать приборы учета, но затраты на них поставщики включат в тарифы.

Президент Владимир Путин на этой неделе подписал закон, устанавливающий порядок внедрения в России интеллектуальной системы учета электроэнергии. Она среди прочего подразумевает установку в многоквартирных домах «умных» счетчиков, сообщает «Интерфакс».

Согласно документу, расходы на внедрение таких счетчиков будут включены в состав тарифа по передаче электроэнергии гарантирующих поставщиков и электросетевых компаний.

При этом если сейчас, уточняет РИА Новости, граждане устанавливают приборы учета за свой счет, то с 1 июля 2020 года обязанности по учету электроэнергии в многоквартирных домах возлагаются на гарантирующих поставщиков, а для остальных потребителей - на электросетевые компании. Если они не обеспечат интеллектуальный учет энергии с помощью «умных счетчиков», то, начиная с 2023 года, для них предусмотрены штрафы.

Ранее сообщалось, что в правительстве прорабатывается и вопрос об обязательной установке в квартирах россиян «умных» счетчиков газа. По данным СМИ, эта инициатива может обойтись почти в 130 миллиардов рублей.