Предновогодний пикет «Стратегии 29» в Саратове вызвал одобрение прохожего

Оценить
Предновогодний пикет «Стратегии 29» в Саратове вызвал одобрение прохожего
Фото Анастасия Лухминская
На акции гражданские активисты вспоминали Сергея Рыжова и фигурантов дела «Нового величия».

Сегодня, 29 декабря, у памятника Николаю Вавилову в Саратове прошел последний в этом году коллективный пикет «Стратегии 29». Организатором по традиции выступил гражданский активист Андрей Калашников. Участники держали в руках плакаты, посвященные делу «Нового величия» и делу оппозиционера из Саратова Сергея Рыжова.

«Стратегия 29» посвящена 29-й статье Конституции, гарантирующей каждому гражданину России свободу слова. Участники пикета выражали мнение, что в настоящее время в России эта статья нарушается: люди терпят уголовное и административное преследование только из-за собственных взглядов и убеждений.

Калашников напомнил, что на сегодняшний день молодые люди и девушки из «Нового величия», которые, по его глубокому убеждению, являются политзаключенными, лишены свободы: шесть человек находятся под домашним арестом, четверо содержатся под стражей. Что касается Рыжова, он был арестован больше года назад и практически все это время провел в Лефортовском СИЗО в Москве.

Несмотря на морозную погоду и транспортный коллапс в Саратове, место проведения пикета было оживленным. Некоторые прохожие проявили интерес к происходящему. Ранее пикеты, организованные Калашниковым, порой вызывали резкую критику саратовцев, поддерживающих внешнюю и внутреннюю политику президента. Однако сегодня пикет встретил поддержку: мужчина средних лет остановился, чтобы побеседовать с протестующими, обсудил с ними политические процессы последних месяцев и пожелал активистам удачи.