Собакам саратовской полиции закупают «премиум» и «суперпремиум» корма

Оценить
Собакам саратовской полиции закупают «премиум» и «суперпремиум» корма
Фото pixabay.com
На еду для служебных животных планируется потратить свыше 10 миллионов рублей.

ГУ МВД России по Саратовской области планирует закупить для кормления служебных собак сухих кормов более чем на 10 миллионов рублей. Соответствующие тендеры сегодня, 29 января, были опубликованы на портале единой информационной системы в сфере закупок.

Начальная (максимальная) цена контрактов составляет в общей сложности 10,84 миллиона рублей, источник финансирования – федеральный бюджет. На эти средства планируется закупить почти 56,8 тонны различных кормов.

Главным образом речь идет о полнорационных кормах животного происхождения для активных собак крупных и очень крупных пород класса «премиум» или «суперпремиум». Их необходимо 56,3 тонны, стоимость килограмма, согласно требованиям полицейских, должна составить не более 188,7 рубля.

Кроме того, для четвероногих стражей порядка закупается 280 килограммов диетического корма, который необходим при расстройствах пищеварения, в реабилитационный период и при истощении, по цене не более чем 523 рубля за килограмм. Также покупается еще 200 килограммов корма, предназначенного специально для сук собак крупных пород в конце беременности и в период лактации, а так же для их щенков до двухмесячного возраста. Максимальная цена этой закупочной позиции составляет 337,52 рубля за килограмм продукта.

Заявки от потенциальных поставщиков принимаются до 16 января, аукцион в электронной форме, по итогам которого определится окончательная стоимость закупок, должен пройти 24 января. Заключенные контракты будут действовать до 25 декабря 2019 года.

Напомним, в середине сентября саратовская полиция прославилась в том числе и на федеральном уровне скандалом с голоданием служебных лошадей. Истощенных животных пришлось передавать на реабилитацию в ветеринарный госпиталь СГАУ и фермерское хозяйство в Краснокутском районе, два коня умерли.

Хотя начальник городского УМВД Андрей Чепурной утверждал, что никаких проблем с поставками питания, содержанием и ветеринарным обслуживанием животных не существует, в итоге по факту ненадлежащего содержания лошадей саратовской полиции было возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве.

Фигурантом дела стала индивидуальный предприниматель Алена Соколова, которая несколько лет подряд получила госконтакты на поставки корма для лошадей и уход за ними. При этом претензии у силовиков возникли не к самой предпринимательнице, которая, по данным СМИ, на постоянной основе получала подряды не только от полиции, но и от областной прокуратуры, регионального СУ СКР и администрации Саратова, а к её сотрудникам.

По итогам скандала начальник тыла регионального ГУ МВД Максим Синицын и командир городского полка ППСП Михаил Полубабкин были понижены в должностях. Андрея Чепурного вышестоящее начальство предупредило о неполном служебном соответствии.