В Вольске завершилось 16-летнее строительство очистных сооружений

Оценить
В Вольске завершилось 16-летнее строительство очистных сооружений
Фото Пресс-служба губернатора Саратовской области
Пуско-наладочные работы и ввод в эксплуатацию перенесли на следующий год.

Сегодня, 29 декабря, в Вольске завершили строительство очистных сооружений, которое велось с 2002 года, сообщает пресс-служба губернатора Саратовской области. Глава региона Валерий Радаев посетил объект и выразил сожаление, что его строительство затянулось.

«Вольские очистные [сооружения] являются единственным в области объектом, где используется система биоочистки воды. Уже проведены испытания оборудования. В 2019 году будут завершены пуско-наладочные работы, пропускная способность - 12,5 тысячи кубических метров воды. Отмечалось, что данная система имеет несколько уникальных особенностей – она не зависит от температурного режима, может работать автономно в случае отключения электричества, а также имеет высокую эффективность и экономичность», - рассказали в пресс-службе губернатора.

Напомним, в этом году строительство очистных сооружений сопровождалось скандалом. Во время опрессовки трубопровода на пересечении улиц Чернышевского и Комсомольской в Вольске были выявлены протечки между канализационной станцией и очистными сооружениями. При проведении вскрышных работ было установлено, что причиной течи стало отсутствие участка трубы. Длина пропавшего участка по разным данным составляет от 24 до 70 метров. Закупленные для восстановления канализационного коллектора трубы обошлись в 265 тысяч рублей.