Володин продолжает падение в рейтинге влиятельных политиков

Оценить
Володин продолжает падение в рейтинге влиятельных политиков
Председатель Госдумы Вячеслав Володин. Фото duma.gov.ru
По итогам декабря спикер Госдумы занял лишь 13-е место, хотя еще год назад входил в топ-10.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин по итогам декабря занял 13-е место в рейтинге влияния сотни ведущих политиков России, который ежемесячно составляет Агентство политических и экономических коммуникаций.

За месяц спикер ГД потерял одну позицию - в ноябре он был на 12-й строчке, в октябре - на 11-й. Лидером рейтинга традиционно остается Владимир Путин, на втором месте располагается премьер-министр Дмитрий Медведев, замыкает тройку глава президентской администрации Антон Вайно. На четвертой строчке, как и месяц назад, министр обороны Сергей Шойгу.

Укрепились позиции первого замглавы АП Сергея Кириенко, который сменил Володина на этом посту после его перехода в Госдуму - новый куратор российской внутренней политики за месяц поднялся с шестой на пятую строчку.

Затем следуют первый вице-премьер правительства Антон Силуанов (в ноябре он занимал седьмое место), глава «Роснефти» Игорь Сечин (потерял две позиции), директор ФСБ Александр Бортников (поднялся на одну строчку), глава «Ростеха» Сергей Чемезов (опустился на одну позицию).

Опередил Володина и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков - за месяц он поднялся с 13-го на десятое место. На 11-м месте, как и в прошлом рейтинге, председатель СКР Александр Бастрыкин, 12-ю строчку занимает министр иностранных дел Сергей Лавров - за месяц он потерял две позиции. Сразу после Володина по влиятельности, согласно рейтингу, идет бизнесмен Аркадий Ротенберг (по сравнению с ноябрем его позиции не изменились).

Помимо спикера нижней палаты парламента, в рейтинг вошла еще один депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Баталина. Она оказалась на 98-м месте. Бывший полпред президента в ПФО Михаил Бабич, в конце лета отправленный послом в Белоруссию, опустился с 89-го на 94-е место.

Исследование проводилось методом закрытого анкетирования, в котором приняли участие 30 экспертов. Они оценивали степень влияния в администрации президента, правительстве и Федеральном собрании претендентов на попадание в рейтинг по десятибалльной шкале.

Напомним, еще год назад Вячеслав Володин занимал в рейтинге седьмую строчку, а в 2016-м году входил в первую пятерку.