Сотрудникам правительственной столовой выплатили зарплату за октябрь

Оценить
Сотрудникам правительственной столовой выплатили зарплату за октябрь
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Руководитель предприятия получил два представления, по результатам рассмотрения которых виновники привлечены к дисциплинарной ответственности.

Работникам ГУП «Губернское», которое занимается организацией питания для сотрудников правительства области, выплатили долги по зарплате. Об этом сегодня, 29 декабря, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Надзорное ведомство выяснило, что организация имела задолженность по выплате зарплаты за октябрь перед 19 сотрудниками в размере 141 тысяч рублей.

Для защиты трудовых прав сотрудников прокурор Волжского района внес руководителю ГУП «Губернское» два представления, по результатам рассмотрения которых виновников привлекли к дисциплинарной ответственности. Также в отношении директора возбудили дело об административном правонарушении - невыплате или неполной выплате в установленный срок заработной платы. По результатам его рассмотрения директора привлекли к административной ответственности в виде штрафа. В итоге задолженность по зарплаты погашена в полном объеме, уточнили в прокуратуре.

Напомним, ранее сотрудники ГУП СО «Губернское» пожаловались на систематические задержки зарплаты, а также на условиях анонимности рассказали, что иногда им приходится покупать продукты для министров и других обслуживаемых чиновников на личные деньги. Позднее прокуратура сообщила, что предприятие имеет задолженность по заработной плате перед 26 работниками на общую сумму 540,8 тысячи рублей за май-июнь 2018 года. В адрес предприятия было внесено представление. Кроме того, прокурор возбудил в отношении руководителя предприятия дело об административном правонарушении из-за нерегулярной выплаты зарплаты, наказанием стал штраф в размере 15 тысяч рублей. По данным на 9 августа, задолженность по заработной плате была погашена частично, на сумму 231,8 тысячи рублей.

В августе комитет по управлению имуществом направил в областной арбитраж иск к «Губернскому» о взыскании задолженности по уплате части прибыли. Чиновники хотели отсудить у госпредприятия почти 2,185 миллиона рублей прибыли, но арбитраж в иске отказал