Журналист Седов: К власти в РФ люди пришли в результате «неестественного отбора»

Оценить
Журналист Седов: К власти в РФ люди пришли в результате «неестественного отбора»
Фото Kremlin.ru
По мнению автора, Россией, являющейся частью современного мира, управляют люди с архаичным мышлением.

Петербургский журналист Егор Седов считает, что к власти в России пришли отсталые люди с архаичным мышлением, попавшие на свои места в результате «неестественного отбора» худших из худших. Размышления публициста опубликовал 28 декабря портал NEWSru.com

Седов отмечает, что не надо удивляться таким планам и решениям государственных деятелей, как постройка храма со ступенями из переплавленной вермахтовской техники или заявлению о постройке ракеты, способной передвигаться в атмосфере со скоростью в 20 махов, что, по его словам, противоречит законам физики.

Такое положение вещей, считает журналист, невозможно объяснить без учета морально устаревшего мышления, выработавшегося в результате «неестественного отбора (…) не лучших, а худших» людей-архаиков.

«И вот из этого очень многое должно следовать. Первое. Без терминов «камлание», «шаманизм», «эгрегоры», «магия» вы их поведение и поступки не объясните. Даже не пытайтесь. И не так важно, верите ли вы во все это или нет (вероятно, все же нет). Важно, во что верят они. Поэтому, слыша новость о ступеньках из бронетехники, можно задать только вопрос о том, а какой именно эгрегор они хотят использовать? Это эгрегор победы над нацизмом, та энергия, которая заставляет и по сей день по особому относиться к фото с Парада Победы? Или это нечто совсем иное: путь к спасению... по нацистской броне? (…) В общем, отложите работы современных политологов. Возьмите «Золотую ветвь» Фрэзера. Там вы все найдете. Например, почему «персонаж» (президент РФ Владимир Путин - прим. ред.) никак не может просто произнести фамилию своего оппонента (оппозиционера Алексея Навального - прим. ред.). Или - почему сажают (теперь будут заводить административки) за совершенно безобидные высказывания и картинки в сети. Второе. Доверчивость - недоверие. Совершенно фантастическая доверчивость к докладам «своего круга» - и полное недоверие к прогрессу и современной технике. (…) А дело в том, что они, похоже, верят в сказки, сочиненные своей же пропагандой. Ведь что говорилось об интернете все «нулевые»? «Информационная помойка», «там порнография, котики, а еще - совершенно непроверенная информация, кто что хочет, тот то и пишет». С этим ездила по ушам вся «патриотическая» пропаганда. Итог - они в информационную помойку (опасную, поэтому надо ограждать) поверили», - полагает Егор Седов.

В результате, считает он, для россиян может представлять проблемы, что «страной правят архаики, чьи сознания полны суевериями». При этом он отмечает и хорошую тенденцию, согласно которой, «в современном быстро развивающемся мире такое правление конечно».

«И конечно достаточно быстро. Бесконечным оно быть не может. Хотя они постараются нас еще не раз удивить. Но удивляться - не надо», - советует журналист.