СМИ: Володин пригрозил Меркель и Макрону вниманием правоохранителей РФ

Оценить
СМИ: Володин пригрозил Меркель и Макрону вниманием правоохранителей РФ
Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин. Фото Пресс-служба Государственной думы РФ
Так председатель Госдумы отреагировал на требования политиков отпустить украинских моряков, задержанных после Керченского инцидента.

Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин предостерег глав Франции и Германии от вмешательства во внутренние дела России в связи с их требованием отпустить украинских моряков, задержанных после Керченского инцидента, и пригорозил руководителям других стран «правоохранительными органами». Об этом 28 декабря сообщил ТАСС

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон потребовали обеспечить свободный проход через Керченский пролив и освободить украинских моряков, задержанных россйискими силовиками 25 ноября после захвата украинских судов.

Володин, кроме предложения лидерам европейских государств «разобраться с ситуацией у себя дома» перед тем, как «давать такие комментарии в адрес других стран», заявил им, что вмешательство в правосудие по нормам демократического права недопустимо, несмотря на занимаемые должности.

Спикер также намекнул, что такое вмешательство может стать «предметом внимания правоохранительных органов», передает издание.

Напомним, 25 ноября в Керченском проливе суда пограничного управления ФСБ России захватили три корабля ВМС Украины, обосновав это тем, что моряки незаконно пересекли российскую границу и стали исполнять опасные маневры. Два украинских катера и буксир доставили в порт Керчи, а 24 моряка были арестованы. Позднее их обвинили в незаконном пересечении государственной границы РФ.