Зампред Бусаргин опасается роста незаконной торговли из-за желания граждан покупать товары дешевле

Оценить
Зампред Бусаргин опасается роста незаконной торговли из-за желания граждан покупать товары дешевле
Фото Пресс-служба министертсва промышленности и энергетики Саратовской области
Противодействие незаконному обороту промышленной продукции в регионе обсудили на заседании в областном правительстве.

Сегодня, 28 декабря, в правительстве Саратовской области прошло заседание комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в регионе, сообщает пресс-служба профильного министерства.

«Риски увеличения незаконного оборота объективно возрастают, поскольку конечные потребители ориентируются на более дешевые виды товаров и менее требовательно относятся к их происхождению и качеству. Это создает благоприятную почву для недобросовестных участников рынка, представляет угрозу жизни и здоровью потребителей, наносит ущерб рыночной конкуренции среди добросовестных хозяйствующих субъектов», - отметил на заседании зампред Роман Бусаргин.

В частности, на заседании обсудили вопрос государственного контроля в сфере противодействия незаконному обороту продукции фармацевтической и медицинской промышленности.

«Всего в 2018 году в рамках государственного контроля в сфере обращения лекарственных средств на соответствие качества проверено 354 образца лекарственных препаратов. По результатам испытаний подтверждено соответствие установленным требованиям к качеству всех образцов», - отметила в своем докладе заместитель руководителя территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по Саратовской области Людмила Объедкова.

Исполняющий обязанности первого замминистра здравоохранения области Станислав Шувалов рассказал, что в 2018 году министерство закупило 97 единиц медицинского оборудования для детских поликлиник и 2346 единиц медицинских изделий в рамках развития паллиативной помощи.

Завершая заседание, Роман Бусаргин рекомендовал членам комиссии продолжить работу в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции на территории Саратовской области.