ВШЭ: К концу года рост доходов россиян может стать отрицательным

Оценить
ВШЭ: К концу года рост доходов россиян может стать отрицательным
Фото Архив ИА «Свободные новости»
За 11 месяцев этого года реальные располагаемые доходы населения уменьшились на 0,1%.

Реальный рост доходов россиян к концу года может стать отрицательным. К такому выводу пришли эксперты «Центра развития» Высшей школы экономики, опираясь на динамику прошлого года. 

Как отметила исследователь Светлана Мисихина, за 11 месяцев этого года реальные располагаемые доходы населения уменьшились на 0,1% по сравнению с январем-ноябрем прошлого года. Хотя, в первом полугодии их рост составлял 1,6%.

«За три квартала заработная плата работников, повышение оплаты труда которых определено указами президента России, выросла на 27,4% – правда, их (работников) численность при этом снизилась на 5,1%. Высокие темпы роста были характерны для заработной платы в здравоохранении и социальных услугах, в образовании, в деятельности в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений, в строительстве, в деятельности в области информации и связи; в среднем темп прироста реальной заработной платы за 11 месяцев 2018 года составил 7,4%», - отметила исследователь.

Эксперты объясняют, что одной зарплаты для роста доходов недостаточно, поскольку поступления из других источников не растут или снижаются.

Так, если принимать во внимание скрытую оплату труда, то фактический темп роста реальных зарплат за девять месяцев 2018 года не превысил 3,6%, подсчитали эксперты. Одновременно с этим социальные выплаты выросли в реальном выражении всего на 0,3%, а доходы от предпринимательской деятельности и собственности снизились на 1% и 9,8% соответственно.

Таким образом, в течение этого года даже очень высокий темп роста заработных плат не смог предотвратить падение реальных располагаемых доходов населения, делают вывод эксперты ВШЭ.

Как отметили федеральные чиновники, рост доходов населения в следующем году будет ниже предыдущего, пишет «Газета.ру». Ко всем прочему нагрузка вырастет из-за повышения НДС до 20% и повышения цен на бензин.

«Темп роста заработной платы по следующему году у нас будет 6,1%, рост номинальной заработной платы планируется в 2019 году, в 2020 году — 5,4% и в 2021 году ожидается 6,6%», — сказала заместитель министра труда и соцзащиты РФ Любовь Ельцова на заседании генсовета Федерации независимых профсоюзов России.

Но статистические цифры не вызывают доверия у населения, об этом говорил и президент России Владимир Путин на прошедшей пресс-конференции. По его словам большое количество индикаторов говорит о том, что у населения растет покупательная способность, но систему подсчета нужно корректировать.

Министр финансов Антон Силуанов заявил, что Росстат не правильно рассчитывает показатель реальных доходов граждан.

«А что касается расчета реальных доходов населения, которые считает Росстат, большие очень претензии, надо менять», - отметил он. К словам Силуанова с критикой к Росстату присоединился и глава минэкономразвития Максим Орешкин подтвердив, что есть вопросы к тому, как Росстат собирает данные.

«Правительству надо каким-то образом «закрывать» неприятные для себя и крайне непопулярные в народе нововведения, касающиеся пенсионной реформы и увеличения налоговой нагрузки. Менять что-то кардинально вряд ли кто-то рискнет, а подогнать цифры и доложить о выполнении - как раз то, что нужно», - рассказал «Газете» аналитик Алексей Коренев.

Отметим, на пошедшей 20 декабра пресс-конференции Владимир Путин радовался «незначительному, но положительному тренду» роста реальных доходов россиян.