У сбившего полицейских саратовского наркоторговца нашли психическое расстройство

Оценить
У сбившего полицейских саратовского наркоторговца нашли психическое расстройство
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Ментальные проблемы у молодого человека, по заключениям экспертов, возникли после совершения противоправного деяния.

У молодого саратовца, подозреваемого в незаконном обороте наркотиков и сбившего на машине двоих полицейских, эксперты обнаружили психическое расстройство, возникшее после совершения противоправного деяния. Об этом сегодня, 28 декабря, информирует пресс-служба СУ СКР по Саратовской области.

По данным ведомства, 24-летнего жителя Саратова обвиняют в применении насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

По версии следствия, днем 12 июля сотрудники одного из полицейских подразделений Саратова вели оперативно-разыскные мероприятия на 5-м Динамовском проезде в Заводском районе. Правоохранители намеревались задержать молодого человека, подозреваемого в незаконном обороте наркотиков.

Пытаясь избежать задержания, молодой человек сбил двоих полицейских, ударив их передним бампером автомобиля. От наезда один из полицейских упал на капот машины и ударился головой о лобовое стекло. С полученными травмами его госпитализировали. Второй силовик получил менее серьезные телесные повреждения, которые причинили ему физическую боль. Медики диагностировали у одного из полицейских сотрясение головного мозга, а у второго - ссадины и кровоподтеки на руках.

Злоумышленника задержали в тот же день при участии росгвардейцев и полиции.

«В ходе расследования уголовного дела 24-летнему мужчине проведена комплексная стационарная психолого-психиатрическая судебная экспертиза, из заключения которой следует, что он не может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими вследствие психического расстройства, возникшего после совершения противоправного деяния», - сообщили следователи.

Представители ведомства уточнили, что сейчас по делу собрана достаточная доказательственная база, и оно с утвержденным прокурором постановлением направлено в суд. Судья рассмотрит вопрос о применении к злоумышленнику принудительных мер медицинского характера.