В Саратовской области число смертей на треть превысило число рождений

Оценить
В Саратовской области число смертей на треть превысило число рождений
Начальник управления по делам ЗАГС Юлия Пономарева. Фото Анастасия Лухминская
В целом и рождаемость, и смертность, и число заключенных и расторгнутых браков в регионе снизилось.

В Саратовской области по итогам 2018 года рождаемость, смертность, а также число заключенных и расторгнутых браков снизилось. Об этом сегодня, 28 декабря, на пресс-завтраке во дворце бракосочетаний Саратова начальник управления по делам ЗАГС Юлия Пономарева.

«По итогам года у нас все цифры в минусах», - сообщила она.

За год зарегистрировано 14 119 браков - меньше, чем в прошлом году, а также 9 838 разводов. Браков с иностранцами за год заключено 470, из них 51 - с гражданами дальнего зарубежья. Из стран, откуда приезжают «вторые половины» саратовцев, лидируют Германия, Египет, Турция - по 8 браков, далее следуют Израиль (4 брака), по два случая приходятся на Иран, Ирак, Литву и Словакию. По одному браку заключено с гражданами республики Конго, Мадагаскара, Марокко, Италии, Бельгии, Кореи. Все же чаще саратовцы заключают браки с жителями стран ближнего зарубежья, и среди них лидирует Азербайджан.

За год в области зарегистрировано 22 169 рождений, из них 52% мальчики. Большинство рожениц достигли возраста 30+, на втором месте - молодые матери в возрасте от 25 до 29 лет. На третьем месте роженицы в возрасте от 18 до 24 лет. Рожениц в возрасте до 16 лет по области насчитывается 15. Их число в сравнении с прошлыми годами также уменьшилось: в 2013 году их было 28. В будущем Пономарева пообещала представить статистику по самым возрастным женщинам, ставшим матерями.

Как отметила глава ЗАГС, 16 205 детей рождены в браке, 2 116 - вне брака с установлением отцовства, у 2 290 детей есть только мать. Большинство родившихся стали вторыми детьми в своих семьях, 1172 детей родились четвертыми и последующими.

По числу двойняшек с большим отрывом лидирует Ленинский район - зарегистрировано 47 таких рождений. Всего таких пар по области родилось 250.

Самыми популярными мужскими именами стали Артем, Александр и Максим. К ним приблизились Иваны и Матвеи. Девочек чаще всего называли Софиями, Анастасиями и Викториями. Зарегистрированы такие Испаният, Еремей, Рагнар, Мартин, Энэс, Эльбрус, Алмаз, Яромил, Соломон, Савелий, Шейх-Мансур, Тамила, Божена, Бажена, Ясна, Афина, Арияна, Мальвина.

За год в области учтено 31 299 смертей, что на 0,54% меньше, чем в прошлом году.