В уходящем году саратовцы отметили 115 золотых свадеб

Оценить
В уходящем году саратовцы отметили 115 золотых свадеб
Начальник управления по делам ЗАГС правительства области Юлия Пономарева. Фото Анастасия Лухминская
В преддверии Нового года глава управления по делам ЗАГС Юлия Пономарева рассказала о торжественных регистрациях в уходящем году.

Сегодня, 28 декабря, в саратовском дворце бракосочетаний состоялся предновогодний пресс-завтрак с участием начальника управления по делам ЗАГС правительства области Юлии Пономаревой.

На конференцию пригласили молодую пару, оформившую отношения 30 декабря прошлого года - Елену и Дмитрия Толочковых. Тогда будущие супруги, а также гости свадьбы, были одеты Дедами Морозами и Снегурочками. Елена руководит ансамблем «Краш-бэнд», а Дмитрий работает музыкантом в филармонии. Сегодня они пришли с новорожденным малышом.

Журналистам предложили оформить открытки с пожеланиями для «новогодних молодоженов», которые будут регистрировать брак завтра. Всего в регионе будет зарегистрировано 50 таких пар, из них 30 - в Саратове.

Пономарева рассказала о нововведении во дворце бракосочетаний - ночных регистрациях браков. В этом году ночная регистрация проводилась в стилистике «Великого Гетсби», в прошлом году - в стиле «Призрака оперы», в позапрошлом - в стиле детского утренника.

В этом году в органах ЗАГС справили 44 серебряные свадьбы, 115 золотых свадеб, 29 бриллиантовых свадеб (60 лет совместной жизни), две железные свадьбы (65 лет совместной жизни) и пять пар отметили благодатную свадьбу (70 лет совместной жизни). Пономарева подчеркнула, что многие «золотые» юбиляры приходили по пригласительным билетам, полученным во время регистрации брака 50 лет назад.

Глава управления также представила краткую статистику, касающуюся праздничных регистраций актов гражданского состояния. В торжественной обстановке за год было проведено 911 госрегистраций рождения, 8,4 тысячи регистраций браков, 128 юбилейных свадеб и 158 чествований долгожителей. Кроме того, 184 регистрации брака были проведены в местах лишения свободы.