Саратовский ТЮЗ подготовил премьеру по «самому веселому и беспечному созданию Достоевского»

Оценить
Саратовский ТЮЗ подготовил премьеру по «самому веселому и беспечному созданию Достоевского»
Фото Анна Недочетова
Главный режиссер Алексей Логачев поставил спектакль «Фома Опискин».

Сегодня, 28 декабря, на Малой сцене саратовского ТЮЗа состоится премьера спектакля главного режиссёра театра Алексея Логачёва «Фома Опискин» по повести Фёдора Михайловича Достоевского «Село Степанчиково и его обитатели».  За повестью долго сохранялась репутация «самого веселого и беспечного создания Достоевского».

Как и в предыдущих своих постановках, Алексей Логачев сам написал инсценировку, близкую к авторскому тексту, а один из персонажей выступает в роли рассказчика. Такой же прием зрители уже наблюдали в прошлогодней премьере главного режиссера -  «Двенадцать стульев».

Сценическое пространство Малой сцены специально для новой постановки было увеличено за счет перестановки зрительских мест – первые ряды передвинули к боковым стенам. Артистов одели в черно-белые костюмы без привязки к конкретной эпохе и вручили в руки белые стулья, которые и стали основными декорациями.

Действие происходит в Селе Степанчиково, куда переселился бывший слуга и шут Фома Опискин. Там он невероятным образом получает признание всех обитателей, и заставляет всех жить по своим правилам.

Роли в спектакле исполняют залуженные артисты России Татьяна Лукина, Нина Пантелеева, Александр Федоров и артисты театра: Анастасия Бескровная, Дарья Доронина, Владимир Егоров, Алексей Карабанов, Александра Карельских, Алексей Кривега, Владимир Конев, Юлия Мещерякова, Алексей Ротачков, Виктория Самохина, Евгений Сафонов, Тамара Тартер, Александр Тремасов, Михаил Третьяков, Антон Щедрин, Артем Яксанов, Вера Яксанова. Спектакль рекомендуется к просмотру зрителям с 16 лет.