РУСАДА: С 2019 года Россия может оказаться в спортивной самоизоляции

Оценить
РУСАДА: С 2019 года Россия может оказаться в спортивной самоизоляции
Генеральный директор РУСАДА Юрий Ганус. Кадр видео YouTube-канала Российского антидопингового агентства
Глава агентства Юрий Ганус написал обращение президенту Владимиру Путину с просьбой не допустить этого.

Глава Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус написал открытое письмо президенту Владимиру Путину, в котором предупреждает о возможности спортивной самоизоляции России и просит не допустить этого, сообщает РБК.

Он отмечает, что Всемирное антидопинговое агентство (WADA) может не восстановить РУСАДА  в правах, если не получит данные Московской допинговой лаборатории до 31 декабря этого года.

«Мы находимся у края пропасти, и я прошу вас защитить настоящее и будущее нашего чистого спорта, настоящие и будущие поколения спортсменов. (…) Это не только проблема профессионального спорта, это проблема спортивной жизни такой великой страны, как Россия, которая отразится и на формировании кадрового резерва, и на развитии массового спорта», - отметил Ганус.

Глава РУСАДА отмечает, что не подтверждение соответствия российской организации может привести к тому, что российским спортсменам запретят выступать на международных соревнованиях, а России – проводить их.

Как напоминает РБК, согласованный с минспорта РФ независимый эксперт должен получить доступ к базе допинг-проб Московской антидопинговой лаборатории. На прошлой неделе стало известно, что эксперты WADA получили доступ к данным лаборатории, но не успели закончить свою работу.