В сотню лучших товаров России вошел морозильник «Саратов»

Оценить
В сотню лучших товаров России вошел морозильник «Саратов»
Министр экономического развития области Юлия Швакова и руководитель Торгово-промышленной палаты Алексей Антонов. Фото Анастасия Лухминская
В преддверии Нового года были подведены итоги конкурсов среди саратовских производителей.

Сегодня, 27 декабря, в отеле «Жемчужина» в Саратове состоялось подведение итогов ежегодного областного конкурса «Экспортер года» и были названы саратовские продукты, вошедшие в сотню лучших товаров России уходящего года. В церемонии участвовали первый зампред правительства Вадим Ойкин, министр экономического развития области Юлия Швакова, руководитель Торгово-промышленной палаты Алексей Антонов, предстаивтели бизнеса.

Открывая церемонию награждения, Ойкин отметил, что в области насчитывается уже 548 организаций-экспортеров, налажены контакты с более чем сотней стран мира. Особо чиновник отметил наличие предприятий малого и среднего бизнеса среди тех, кто поставляет товары за рубеж.

Затем были подведены итоги конкурса. В номинации «Динамично развивающийся экспортер» победило ООО «Саратовский резервуарный завод». В качестве лучшего экспортера в страны СНГ было отмечено ООО «Жанар». Как лучший начинающий экспортер награды удостоилось ООО «Альвега». В номинации «Успешный выход на новые рынки» пальма первенства досталась электромеханическому заводу «РЭМО». Его представитель отметил, что самой экзотической страной экспорта в уходящем году для предприятия стало африканское государство Мали.

Лауреатами конкурса «100 лучших товаров России» от Саратовской области стали следующие наименования:

- топливо дизельное ЕВРО, зимнее, класса 1, экологического класса К5 по ГОСТ 32511-2013;

- вагон-платформы для листового проката модели 13-9874;

- морозильник «Саратов-175»;

- мука пшеничная хлебопекарная высшего сорта ТМ «Марка 1896» ГОСТ Р 52189-2003;

- молоко питьевое пастеризованное с м.д.ж. 2,5%, 3,2%, молоко питьевое топленое с м.д.ж. 4%, молоко питьевое обезжиренное.

Дипломантами конкурса были объявлены:

- крупа манная марки «М» ГОСТ 7022-97 и мука пшеничная общего назначения ТМ «Петровна» ТИП М 55-23 ГОСТ Р 52189-2003;

- йогурт фруктовый обезжиренный «Лесная ягода», «Вишня», «Чернослив», «Груша» и напиток кисломолочный «Ряженка»;

- сок «Истинный» восстановленный: яблочный осветленный; томатный с мякотью премиум и нектар «Истинный» персиковый с мякотью премиум;

- наружная ТВ антенна: BAS-1121 BELKA и комнатная ТВ антенна: BAS-5303 QUADRA.

Награждение завершилось праздничным предновогодним фуршетом.