Арбитраж обязал «Транснефть-Приволгу» обезопасить нефтепровод под Балаковом

Оценить
Арбитраж обязал «Транснефть-Приволгу» обезопасить нефтепровод под Балаковом
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Нефтяники заявили в суде, что не могут исполнить требования Росприроднадзора после утечки у села Маянга.
Продолжение темы: «Транснефть-Приволга» о деле по разливу у Маянги: «Вина не является установленной»

Арбитражный суд Саратовской области обязал компанию «Транснефть-Приволга» выполнить представление регионального управления Росприроднадзора. Надзорный органи требовал от нефтяников устранить причины и условия, способствовавшие несоблюдению экологических требований при эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов. Акционерное общество в свою очередь обратилось в суд с заявлением о признании недействительным данного представления. Об этом сегодня, 27 декабря, сообщает пресс-служба суда.

«Транснефть-Приволга» является собственником магистрального нефтепровода «Куйбышев-Тихорецк» - производственного оюъекта первого класса опасности.

В апреле этого года сотрудникам Росприроднадзора сообщили, что из-за снижения давления на магистральном нефтепроводе сработала автоматическая система обнаружения утечек нефти и остановлена прокачка нефти на поврежденном участке путем закрытия секущих задвижек.

Ведомство провело внеплановую выездную проверку «Транснефть-Приволга» и установило, что выход нефти на рельеф местности произошел у села Маянга Балаковского района в результате технической неисправности технологического оборудования на объекте «Задвижка №39, ЛПДС «Грачи», Саратовское РНУ, МН «Куйбышев-Тихорецк». Ориентировочная площадь загрязненных земельных участков на момент осмотра составила 30х40 метров, включая площадь производственной площадки объекта «задвижка №39, ЛПДС «Грачи», 258-й километр МН «Куйбышев-Тихорецк». Эти обстоятельства зафиксировали в протоколе об административном правонарушении.

В мае в отношении компании Росприроднадзор вынес постановление, которым привлек АО к административной ответственности по статье 8.1 КоАП РФ (Несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов) и назначил ему административный штраф на 20 тысяч рублей.

Также «Транснефть-Приволге» выдали представление об устранении причин нарушений.

Арбитраж отклонил доводы компании «Транснефть-Приволга» о неисполнимости представления, а также отклонил другие доводы как основанные на неверном толковании норм права, в итоге отклонив заявление нефтяников в целом.

Напомним, ранее Балаковский районный суд признал законным постановление регионального управления Россельхознадзора об административном наказании нефтяной компании за загрязнение почв у села Маянга и оставил без удовлетворения жалобу нефтяников на его неправомерность. В сентябре Кировский районный суд Саратова подтвердил, что административный штраф за разлив нефти назначен компании на законных основаниях.