Швакова рассказала о возможностях использования здания табачной фабрики

Оценить
Швакова рассказала о возможностях использования здания табачной фабрики
Юлия Швакова. Фото Анастасия Лухминская
В центре Саратова может появиться новое экологически чистое производство.

Сегодня, 27 декабря, на пресс-конференции министр экономического развития Саратовской области Юлия Швакова ответила на вопросы журналистов о судьбе здания закрывающейся табачной фабрики в областном центре.

Чиновница напомнила, что компания «Бритиш американ тобакко» изначально имела две фабрики: в Саратове и Санкт-Петеребурге. Для расширения фирма выбрала площадку в Ленинградской области, после чего вначале закрыла фабрику в северной столице, а затем заявила о планах закрытия саратовского производства. На месте предприятия в Петербурге, по информации Шваковой, сейчас ведется жилищное строительство.

В Саратове производственное здание «БАТ» является объектом культурного наследия, и потому возможности использования освобождающейся площадки ограничены. Не исключено, что там будет развернуто новое - экологически чистое - производство. Пока предлагать здание новым владельцам, по мнению Шваковой, преждевременно, так как минимум до конца 2019 года фабрика будет работать.

Министр отметила, что на базе фабрики существовал небольшой музей производства сигарет. Предприниматели обратились к губернатору с тем, чтобы передать свою коллекцию в музей трудовой славы на Соколовой горе.