Министр назвала среднюю зарплату саратовца в 2018 году

Оценить
Министр назвала среднюю зарплату саратовца в 2018 году
Юлия Швакова. Фото Анастасия Лухминская
По данным министра, заработные платы жителей региона растут быстрее индекса потребительских цен.

Валовый региональный продукт Саратовской области в уходящем году составит 738,5 миллиарда рублей, темпы экономического роста составили 2,3%, тогда как в среднем по России этот показатель находится на уровне 1,7-1,8%. Об этом сегодня, 27 декабря, на пресс-конференции рассказала министр экономического развития области Юлия Швакова.

Наибольшая доля в ВРП принадлежит промышленному производству. В сельском хозяйстве объем продукции составляет 130 миллиардов рублей. Этот год выдался неурожайным, было произведено 3,4 миллиона тонн зерна, тогда как в прошлом году - шесть миллионов тонн. Это отразится на поступлении доходов. Тем не менее ожидается, что собственные доходы региона составят 67 миллиарда рублей с приростом в семь миллиардов.

По словам чиновницы, сейчас в инвестиционном портфеле области находятся 140 инвестпроектов общей стоимостью 360 миллиардов рублей, подтверждено завершение 53 проектов на сумму 58 миллиардов. В их числе: строительство двух солнечных электростанций и планы по созданию еще одной в Дергачевском районе. Ярким инвестпроектом станет, по словам министра, строительство распределительного центра «X5 Retail Group». Швакова подчеркнула, то уже 13 сельхозпредприятий региона стали поставщиками сети «Пятерочка». В следующем году продолжится строительство макаронной фабрики, реконструкция цементного завода Holcim, организация центра малотоннажной химии на площадке завода имени Орджоникидзе. Зарубежные компании инвестировали в экономику Саратовской области 400 миллионов рублей. Основными странами-инвесторами являются Германия, Швейцария и Италия.

За год в регионе появилось 450 новых предприятий в области. В будущем году за счет участия в специализированном проекте рассчитывается увеличить число индивидуальных предпринимателей на одну тысячу человек.

По словам чиновницы, средняя заработная плата в регионе составит по итогам 2018 года 26,8 тысячи рублей, увеличившись по сравнению с 2017 годом на 8,4%. Индекс потребительских цен по году составит 102,9 - 103%. Как подчеркнула Швакова, максимальное внимание уделяется доступности товаров.