Депутат считает, что по проблемам обманутых дольщиков Россия находится в тупике

Оценить
Депутат считает, что по проблемам обманутых дольщиков Россия находится в тупике
Фото Денис Юлин
По мнению Писного, помочь достроить проблемные дома смогут только инвесторы.

По решению проблем так называемых «обманутых дольщиков» Россия находится в тупике. Такой вывод сегодня на заседании рабочей группы комитета по экономической политике, собственности и земельным отношениям сделал депутат Леонид Писной при обсуждении законопроекта о помощи обманутым дольщикам. Законопроект направлен на упрощение процедур узаконивания объектов незавершенного строительства, в частности, на создание экономических условий для достройки дома без дополнительных взносов дольщиков.

Депутат Леонид Писной констатировал, что проблема обманутых дольщиков не решается в масштабах России. «По всей стране такая проблема. Без привлечения инвестиций принятие такого закона - это бесполезно. А инвестиции – это земельные участки. Застройщику надо дать возможность найти инвестиции за счет земли», - предложил Писной, сославшись на ранее рассмотренную инициативу прокуратуры, по которой застройщику бесплатно предоставляется земельный участок, при условии, что он обеспечит жильем обманутых дольщиков.

Ему возразил депутат Алексей Мазепов. «Неизвестно, какая прибыль будет у этих инвесторов, на что будут потрачены эти деньги, и хватит ли их для достройки проблемного дома», - заявил Мазепов и предложил оставить закон в комитете для дальнейшей доработки. Писной пообещал поговорить с коллегой Алексеем Сергеевым по поводу отложенного проекта прокуратуры.

Также парламентарии рассмотрели законопроект по бесплатному предоставлению земельных участков для строительства жилья эконом класса. Это жилье предоставляется в первую очередь, многодетным семьям, отметил депутат Алексей Мазепов.

Депутат Писной скептически отозвался о перспективах закона. «Вы ситуацию с учительским ЖСК знаете – там гордиться особо нечем. Тот ЖСК буксует, поэтому если новый не появится, ничего страшного не произойдет», - заметил Писной. Мазепов предложил перенести обсуждение законопроекта на следующую рабочую группу и пригласить на нее представителей муниципалитетов. Такое решение всех устроило.