В Саратове возбудили уголовное дело о создании фирмы-однодневки

Оценить
В Саратове возбудили уголовное дело о создании фирмы-однодневки
Фото Архив ИА «Свободные новости»
По версии следствия, через подставное ООО провели более 2,7 миллиона рублей.

В Саратове по результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по статье о создании юридического лица через подставных лиц (часть 1 статьи 173.1 УК РФ). Об этом сегодня, 26 декабря, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

В ходе проверки было установлено, что в апреле 2016 года в Октябрьском районе города было зарегистрировано и поставлено на налоговый учет ООО «Элекон-С», однако у этой фирмы «не было возможности осуществления предпринимательской деятельности, так как юридическое лицо по адресу регистрации в период осуществления сделок отсутствовало». Кроме того, были выявлены факты недостоверности реквизитов первичных учетных документов и счетов-фактур.

«Таким образом, ООО «Элекон-С» являлось номинальной организацией, какую-либо деятельность фактически не осуществляло, документов финансово-хозяйственной деятельности не имелось, сведениями о численности сотрудников, наличии собственных или арендованных основных средств не располагало. При этом по контрагенту ООО «Элекон-С» были списаны расходы на затраты в сумме более 2,7 миллиона рублей. Все эти обстоятельства свидетельствовали о наличии у организации признаков фирмы-однодневки», - говорится в сообщении.

Материалы проверки прокуратура района направила в следственные органы, которые в итоге приняли решение возбудить уголовное дело. Ход расследования, отмечается в сообщении, находится на контроле прокуратуры.