Николаев: Повышение пенсионного возраста выглядит необоснованным на фоне профицита бюджета

Оценить
Николаев: Повышение пенсионного возраста выглядит необоснованным на фоне профицита бюджета
Экономист Игорь Николаев. Фото yabloko.ru
Эксперт предполагает, что такими решениям власти могут готовиться к еще более серьезным проблемам в экономике, ожидающим России в будущем.

Экономист Игорь Николаев в своем блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы» подвел экономические итоги уходящего года для России, в том числе прокомментировав повышение в стране пенсионного возраста.

«Какой-то малозначимый экономический рост был достигнут: около 1,5% по ВВП. Конечно, это меньше, чем планировали (плюс 2,1%), но всё-таки не минус, формально и официально. Рост был и по реальным располагаемым денежным доходам населения: примерно на 1%, но планировали-то плюс 2,3%. Инфляция? Здесь также хуже прогнозов: вместо 2,8% будет больше 4%. Рубль хотя и сильно ослаб, но все-таки обвала не случилось, пока», - пишет экономист.

По его мнению, уходящий год с точки зрения формальных экономических показателей «ничем особым не выделялся», но зато он войдет в  экономическую историю страны как год принятия решения о повышении пенсионного возраста.

«Принятое решение смотрится особенно «своевременным» и «обоснованным» на фоне огромного профицита (больше двух триллионов рублей) исполнения федерального бюджета в 2018 году, а также почти такого же планируемого профицита в 2019 году. Напомню, что и в 2020-2021 году власти также прогнозируют значительный профицит бюджета. Возникает резонный вопрос: если и без всякого повышения пенсионного возраста был огромный профицит, то зачем поднимать пенсионный возраст? К кризису готовитесь? – Так и скажите, а то все о том, как мы скоро войдем в пятерку крупнейших экономик мира», - отмечает Николаев.

По его мнению, гораздо более «интересным чисто экономически» обещает быть 2019-й год.

«Интересным»? – Ну, если это можно так назвать. Да-а-а, год свиньи…» - пессимистично замечает экономист.