Уголовные дела саратовского министра и экс-главы Энгельсского района объединят

Оценить
Уголовные дела саратовского министра и экс-главы Энгельсского района объединят
Дмитрий Лобанов. Фото из архива fn-volga.ru
Андрей Куликов и Дмитрий Лобанов станут фигурантами общего уголовного дела.

Сегодня, 26 декабря, Кировский районный суд Саратов продлил срок содержания под стражей экс-главе Энгельсского района Дмитрию Лобанову. Также стало известно об объединении в одно производство лобановского уголовного дела и дела, подозреваемыми по которому проходят экс-министр промышленности и энергетики Саратовской области Андрей Куликов и экс-глава КУИ Энгельса Сергей Рясков. Об этом корреспонденту ИА «Свободные новости» сообщил адвокат Лобанова Станислав Зайцев.

Срок содержания под стражей для Лобанова продлен на один месяц, до 30 января. Таким образом, обвиняемый проведет под арестом ровно год. Далее, как отметил Зайцев, вопрос меры пресечения для бывшего главы ЭМР будет решаться в Саратовском областном суде. По прогнозам адвоката, следствие может продлиться еще до полугода.

Кроме того, собеседник информагентства рассказал об объединении в одно производство уголовного дела Лобанова и дела Куликова-Ряскова о превышении должностных полномочий и подделке документа. По версии следствия, Лобанов, уже не будучи главой района, организовал превышение должностных полномочий и подделку документа указанными лицами.

Уголовное дело будет расследоваться в Нижнем Новгороде.

Напомним, по версии следствия, в 2015 году Лобанов через посредника требовал передать ему в качестве взятки один таун-хаус рыночной стоимостью около шести миллионов рублей за беспрепятственный ввод в эксплуатацию десяти построенных таун-хаусов и предоставления в аренду нового земельного участка на улице Пристанской города Энгельса. В январе он был отправлен под арест.

После отставки Лобанова пост главы ЭМР занял Андрей Куликов. В отношении него уголовное дело по части 2 статьи 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий) и части 1 статьи 327 УК РФ (Подделка официального документа) было возбуждено 7 августа этого года.

В декабре на пресс-конференции сотрудников следственного комитета стало известно, что Куликов находится в статусе подозреваемого и вины не признает. В тот же день он подал в отставку с поста министра