Лидия Свиридова сообщила министру обороны, что шефство региона над кораблями Черноморского флота «основано на взятках и вымогательстве»

Оценить
Председатель Союза солдатских матерей просит проверить слова адвоката чиновницы Натальи Федосовой, задержанной вместе с Василием Синичкиным.

Председатель саратовской региональной общественной организации «Союз солдатских матерей» Лидия Свиридова обратилась с открытым письмом к министру обороны РФ Сергею Шойгу, сообщает ИА «Regnum», в распоряжении которого оказалось открытое письмо общественницы.

Лидия Свиридова заявляет, что «шефство правительства Саратовской области над кораблями Черноморского флота основано на взятках и вымогательстве, к которому вынуждены прибегать руководители региона, чтобы выполнять упомянутые договоры между командирами войсковых частей и руководителями Саратовской области».

В доказательство своих слов общественница приводит прозвучавшие на пресс-конференции слова адвоката Павла Сальникова, представляющего интересы чиновницы Натальи Федосовой, ранее задержанной вместе с и.о. главы администрации Саратовского района Василия Синичкина: «Предполагалась поездка на Черноморский флот, где наша подшефная рота связи должна была участвовать в празднике. Для этого искалась возможность купить подарки, поздравить. Как это обычно бывает - такой строки в бюджете не оказалось, а значит, деньги нужно искать с помощью спонсоров. Так было всегда, начиная с 2010 года. Федосова эту работу выполнила и была арестована».

«Уважаемый Сергей Кужугетович! Теперь мы не можем не подозревать, что командование войсковых частей Черноморского флота, принимая подарки от сановных саратовских делегатов, посещающих Крым ежегодно в составе различных делегаций в разгар курортного сезона, не знает об источниках финансирования этого так называемого шефства. Сегодня мы также не можем не подозревать замешанных в так называемом шефстве офицеров в том, что выбитые из саратовских предпринимателей деньги и материальные ценности действительно дошли именно до воинских коллективов», - констатирует Лидия Свиридова.

«У результатов этой проверки два финала: если проверка покажет, что Наталья Федосова лжет, то сидеть ей в тюрьме очень долго. А если же она говорит правду, то рядом с ней должны сидеть и все те, кто похоронил честь офицера и народное уважение в хрусте денежных купюр», - предположила общественница, добавив, что шефство властей над кораблями флота «привело на скамью подсудимых российскую гражданку, женщину и мать» - Наталью Федосову.

Напомним, что ранее на той же пресс-конференции адвокат Василия Синичкина Илья Додин назвал средства, полученные чиновником «спонсорской помощью району», которые должны были пойти на ремонт котельных и школ.