Анидалов: Фактически бюджет области принимает губернатор, а не депутаты

Оценить
Анидалов: Фактически бюджет области принимает губернатор, а не депутаты
Ольга Алимова и Александр Анидалов. Фото Юлия Хвесина
Коммунисты надеются, что в областной думе в будущем году с ними будут сильнее считаться.

Сегодня, 26 декабря, на пресс-конференции в Саратовском обкоме КПРФ депутат областной думы от коммунистов Александр Анидалов подвел свои итоги уходящего года.

Он согласился с депутатом Госдумы Ольгой Алимовой в том, что главным событием года стала пенсионная реформа, которая привела к росту протестной активности в стране и даже вызвала приток в партию молодых людей.

Одним из главных достижений коллег он назвал снятие губернатором отмены льгот по детсадам прямо во время заседания комитета. Также коммунисты заявили, что их заслугой является сохранение за жителями Саратова возможности жить в домах, не признавая их аварийными. Еще одним достижением однопартийцев Анидалов назвал заслон на попытках властей заставлять жителей убирать тротуары и скверы вместо муниципалитета, изменив на местном уровне требования федерального закона.

Впервые удалось добиться работы с бюджетом хотя бы на уровне согласительной комиссии, заметил спикер. По его словам, в ходе работы выяснилось, что облдума фактически не работает с бюджетом, а его принимают на деле правительство и губернатор.

Депутат заявил, что после всех решительных действий коммунистов с ними стали сильнее считаться, а в будущем году, выразил надежду он, с коммунистами будут считаться в полном объеме.

Анидалов напомнил, что на 2019 год запланировано расмотрение законопроекта его однопартийца в облдуме Николая Бондаренко о повышении прожиточного минимума, еще один облдеп от КПРФ – Владимир Есипов - стал инициатором законопроекта о сокращении числа министерств и ведомств, проекта по сокращению обеспечения Общественной палаты региона. В начале следующего года хотят рассмотреть закон об эвакуаторах и платных стоянках, закон о льготах для гражданских работников в зонах военных действий, а также законопроект о возврате 5% оплаты населением капремонта, при условии, что остальную сумму платит государство.

В свою очередь Николай Бондаренко что именно коммунисты вскрыли ситуацию, когда в городе было заложено муниципальное имущество, а также ситуацию, когда решили увеличить пенсии для депутатов саратовской гордумы. В этой ситуации, сказал депутат, КПРФ в ультимативной форме потребовала её отменить, после чего городская власть сняла вопрос с общественных слушаний.

Ольга Алимова подтвердила большие возможности своего коллеги из Саратовской области по Госдуме, председателя нижней палаты парламента Вячеслава Володина.

«Володин реально может решать вопросы области, - признала она. - Другое дело, как это воплощают на месте и как смещают акценты. При этом область не может попасть во множество федеральных программ, так как нет разработанных проектов на ряд направлений, на которые можно было бы получить деньги».