Ройзман: Запредельная подлость российских чиновников - результат выстроенной «вертикали»

Оценить
Ройзман: Запредельная подлость российских чиновников - результат выстроенной «вертикали»
Оппозиционный политик Евгений Ройзман. Кадр видео YouTube
Оппозиционер рассказал о своем отношении к историям с массовой зарядкой главы Приморья и переплавкой вермахтовской техники для строительства храма ВС РФ.

Бывший мэр Екатеринбурга и оппозиционный политик Евгений Ройзман выразил свое мнение о проблемах властной вертикали, а также о своем отношении к историям с массовой зарядкой главы Приморья и переплавкой вермахтовской техники для строительства храма ВС РФ. Его видеоблог опубликовал сайт радиостанции «Эхо Москвы»

Больше всего Ройзмана задела история с мэром города Клинцы Брянской области, который за счет фонда памяти Андрея Карлова отправил отдыхать в Турцию свою дочь и еще нескольких детей чиновников администрации. 

Оппозиционер назвал ситуацию с оправкой на отдых детей чиновников за счет благотворителей «верхом цинизма», но посчитал, что представители власти уверены: это делать можно и, как видно из их оправданий, «для них это нормально, потому что они считают - настало их время».

Он сообщил также, что на этом фоне примечательна история с екатеринбургской чиновницей Ольгой Глацких, заявившей молодым людям, что государство им ничего не должно, так как не просило родителей их рожать. Ройзман обратил внимание на то, что через департамент прокачивались огромные деньги, а в нынешнем году областное правительство увеличило бюджет департамента Глацких до 1,9 миллиарда рублей, но не дало отчета и не опубликовало результатов проверки статей расходов.

При этом, по словам Ройзмана, после махинации с продажей имеющегося жилья чиновница стала «нуждающейся в улучшении жилищных условий» и получила право на государственную ссуду для покупки квартиры с правом оплаты за счет бюджета до 70%. Жилье же это, уверен политик, она хотела купить не в бараке и не в дальнем районе города. Он считает недопустимым такое поведение на фоне того, что дети-сироты Свердловской области, по закону имеющие право на получение жилья после выпуска из детдома, имеют шансы увидеть свою квартиру только после того, как обратятся в суд.

«Самое страшное в этом то, что они [муниципальные и региональные чиновники] не стесняются. И я считаю, что в этом суть вертикали. Если наверху не стесняются, то и внизу не стесняются. Для них это в порядке вещей - жить за счет граждан страны. Это удивительный цинизм и запредельная подлость. Я считаю, что это последствия выстроенной вертикали», - охарактеризовал оппозиционер действия чиновников.

Он также заявил, что «история с улучшением жилищных условий» Глацких - история для прокуратуры, и надзорное ведомство «сможет выяснить многое», если обратит пристальное внимание на распределение средств в правительстве Свердловской области. Политик оговорился, что это возможно, если прокуроры «захотят работать».

Далее Ройзман порадовался, что с традиции совместных занятий спортом граждан и чиновников взял пример недавно избранный глава Приморья Олег Кожемяко, издав распоряжение каждую субботу сгонять бюджетников на Спортивную набережную Владивостока.

Ройзман напомнил, что сам ввел традицию совместных пробежек по Екатеринбургу шесть лет назад, до того, как стал мэром, потом сохранил её на посту мэра, и продолжает теперь. Даже губернатор Свердловской области, по его словам, был вынужден приобщиться к здоровому образу жизни.

Оппозиционер посоветовал чиновникам не сгонять людей на такие мероприятия, а делать их честно, от души, и тогда люди без принуждения за ними потянутся. Политик также считает, что постараться согнать «массовку» могли «холуи», а такие помощники в состоянии «испортить самую красивую историю».

В конце своего выступления Ройзман напомнил о заявлении министра обороны РФ Сергея Шойгу, который собрался строить гигантский храм в подмосковной Кубинке как главный храм Вооруженных Сил. Тогда глава ведомства пообещал, передавало ИА «Интерфакс», что ступени для этого храма будут отлиты из трофейной техники Вермахта. 

«Похвальная идея, только передайте Сергею Кужугетовичу, что весь металл, из которого изготовлена техника вермахта, поставлял Гитлеру Советский Союз. Весь сороковой год и все начало сорок первого эшелоны шли с железом, статью, рудой, углем и нефтью. То есть мы в этом приняли непосредственное участие и если эту технику переплавят, то это будет то самое железо, которое мы поставляли Гитлеру. Круг замкнулся», - резюмировал оппозиционер.