Медведев расширил санкции против Украины

Оценить
Медведев расширил санкции против Украины
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Фото government.ru
В санкционный список попали еще более двухсот физических и юридических лиц.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев расширил список украинских физических и юридических лиц, в отношении которых Россия вводит санкции. Об этом сегодня, 25 декабря, сообщают РИА Новости.

В своем Twitter глава правительства заявил, что это сделано «для защиты интересов российского государства, компаний и граждан России». Расширение санкционного списка коснется более двухсот физических и юридических лиц.

Напомним, 1 ноября Медведев подписал постановление правительства РФ о санкциях в отношении 322 физических и 68 юридических лиц из Украины. Среди них - министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, глава СБУ Василий Грицак, министр обороны Степан Полторак, бывшие премьер-министры Юлия Тимошенко и Арсений Яценюк.

Введенные санкции предусматривают блокирование их безналичных денежных средств, бездокументарных ценных бумаг и имущества на территории России, а также запрет на вывод капиталов за пределы страны. Эта мера, заявили в правительстве, направлена на «противодействие недружественным действиям в отношении российских граждан и юридических лиц со стороны Украины и на нормализацию двусторонних отношений».

Напомним, в середине сентября президент Украины Петр Порошенко подписал указ о разрыве договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с РФ, подписанный в 1997 году. Уже 22 октября президент РФ Владимир Путин подписал указ об ответных мерах, в рамках которого и действовало правительство.

Отношения между странами резко ухудшились в 2014 году после присоединения Крыма к РФ и конфликта на востоке Украины.