Экс-сотрудника комитета по управлению имуществом Саратова заключили под стражу на два месяца

Оценить
Экс-сотрудника комитета по управлению имуществом Саратова заключили под стражу на два месяца
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Андрей Краснов останется в СИЗО до 23 февраля.

Экс-начальника отдела муниципального контроля комитета по управлению имуществом Саратова Андрея Краснова заключили под стражу до 23 февраля, сообщает ИГ «Четвертая власть». Дело о мере пресечения обвиняемому в получении крупной взятки (часть 6 статьи 290 УК РФ) бывшему чиновнику сегодня, 25 декабря, рассмотрела судья Октябрьского районного суда Саратова Анна Тихонова.

«Судья учла, что у Андрея Краснова есть двое маленьких детей, вместе с его семьей проживает теща, нуждающаяся в уходе, но это не стало определяющим обстоятельством», - отмечает издание.

Напомним, по версии следователей, с 2015 по 2016 годы Краснов, занимавший должность начальника отдела чиновник, получил от «местных жителей» 18 миллионов рублей «за способствование в подготовке и выдаче документации, необходимой для осуществления строительства многоквартирных жилых домов на земельном участке на территории Заводского района города Саратова, находящемся в муниципальной собственности».

По представленной в ходе судебного процесса версии, Краснов получил в качестве взятки 15 миллионов рублей и автомобиль Lexus от застройщика Алексея Абасова и его жены Галины Черновой.

Дело Абасова и Черновой стало одним из самых скандальных в череде процессов против застройщиков, обвиняемых в обмане участников долевого строительства многоквартирных домов. В октябре в мэрии Саратова проводились следственно-оперативные мероприятия в рамках уголовного дела о незаконном выделении муниципальной земли Абасову и аффилированным ему лицам. В частности, следователи побывали в возглавляемом Еленой Салеевой комитете по управлению имуществом города.

Глава КУИ в рамках расследования дела Краснова подозревается в превышении должностных полномочий за махинации с земельными участками.