СМИ: По делу о 18-миллионной взятке проходит глава КУИ Саратова Елена Салеева

Оценить
СМИ: По делу о 18-миллионной взятке проходит глава КУИ Саратова Елена Салеева
Председатель КУИ администрации Саратова Елена Салеева. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Чиновница может быть причастна к превышению должностных полномочий при изменении разрешенных видов использования муниципальной земли.

Председатель комитета по управлению имуществом Саратова Елена Салеева фигурирует в уголовном деле 39-летнего экс-сотрудника ведомства Андрея Краснова, которого подозревают в получении взятки от застройщика на сумму в 18 миллионов рублей. Об этом сегодня, 25 декабря, сообщает «Четвертая власть».

Издание ссылается на фразу следователя по особо важным делам саратовского отдела регионального СУ СКР Вячеслава Родионова, который упомянул фамилию Салеевой, обосновывая в суде необходимость заключения Краснова под стражу на время следствия.

Ранее стало известно, что дело Краснова объединено в одно производство с уголовным делом о превышении должностных полномочий «неустановленными чиновниками» администрации Саратова при изменении разрешенных видов использования муниципальной земли, которое было возбуждено в августе. Именно в нем фигурирует подозреваемая по фамилии Салеева, с которой, по мнению следствия, Краснов может обсуждать обстоятельства дела, если останется на свободе.

Краснову инкриминируют получение взятки в размере 15 миллионов рублей и автомобиля Lexus от застройщика Алексея Абасова, который является фигурантом уголовного дела об обмане сотни дольщиков. Предполагается, что деньги и машину экс-чиновник получил за помощь в получении земельного участка в Заводском районе для последующей застройки.

В октябре в мэрии проводились следственно-оперативные мероприятия в рамках уголовного дела о незаконном выделении муниципальной земли Абасову и аффилированным ему лицам. В частности, следователи побывали в возглавляемом Еленой Салеевой комитете по управлению имуществом.