Энгельсская школьница помогла выявить фальшивые деньги

Оценить
Энгельсская школьница помогла выявить фальшивые деньги
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Девочка-подросток нашла на улице пятитысячную купюру и отнесла ее в банк для проверки подлинности.

Энгельсская школьница помогла обнаружить поддельную пятитысячную купюру, сообщает сегодня, 25 декабря, пресс-служба ГУ МВД по Саратовской области.

Как рассказали правоохранители, 15-летняя девочка-подросток нашла банкноту на снегу, когда возвращалась домой с уроков. Она решила обналичить находку в супермаркете, но вспомнила сюжет видеоролика про фальшивые деньги, который посмотрела совсем недавно в социальных сетях.

«Сделав, по ее признанию, сложный, но правильный выбор, школьница направилась в банк, где предъявила паспорт и пятитысячную купюру кассиру, и попросила проверить ее на подлинность. Специалисты проверили банкноту и установили, что она является фальшивой», - рассказали полицейские.

Они также поблагодарили девочку «за проявленную сознательность и стойкость к соблазнам, свойственные далеко не всем взрослым», отметив, что попытка обналичить фальшивую купюру «могла бы привести к печальным последствиям».

По факту обнаружения поддельной банкноты было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 186 УК РФ (Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг), устанавливаются изготовители подделки.

Полицейские напоминают, что действия по изготовлению, хранению, перевозке или сбыту поддельных денег или ценных бумаг, относятся к категории тяжких либо особо тяжких преступлений, посягающих на основы экономической безопасности и финансовой устойчивости государства. Максимальный срок наказания за данное преступление предусматривает до 15 лет лишения свободы.

«Если вы обнаружили фальшивую купюру или просто закралось подозрение, что это подделка, ни в коем случае не пытайтесь избавиться от нее. Это может плачевно закончиться. Если вы пытаетесь избавиться от подделки на рынке, в магазине или любой другой торговой точке, вы сознательно становитесь соучастником преступления. Помните, статья 186 Уголовного кодекса РФ «Незаконное изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денежных знаков банка РФ» предусматривает и уравнивает ответственность, как изготовителя, так и сбытчика фальшивых денег. Самый верный путь при обнаружении фальшивки – незамедлительно обратиться в ближайший офис банка, где имеется оборудование для распознавания фальшивок или в ближайший отдел полиции», - объяснили правоохранители порядок действий.